Каждый человек, выбирая сантехнику, хочет, чтобы она была не только практичной и удобной, но еще и экономной. Ведь никому не нравится переплачивать за потребление воды, газа, электричества и тому подобного. Именно поэтому, есть смысл выбрать экономичный кухонный смеситель или смесители для ванной комнаты.

смеситель

Варианты смесителей для кухни и ванной

Важно выбирать сантехнику, у которой есть водосберегающие функции. У каждого поколения оборудования для душа есть подобные функции, и даже кран смеситель на кухню ими обладает. Вода подается в виде широкого потока, но расход значительно уменьшается.

Одними из самых распространённых и экономных моделей являются:

  • одновентильные (однорычажные) смесители, с их помощью можно сберечь до 60% воды; кроме того, они очень удобны в эксплуатации, а цветовые решения дают возможность подобрать изделие под любой интерьер;
  • термостаты – такие кухонные смесители являются отличными для использования; необходимая температура подается мгновенно, так как они заранее программируются на стабильную температуру и напор; такие же есть и для ванной;
  • бесконтактная модель с инфракрасным датчиком станет самым оптимальным вариантом; это особенно актуально, если руки грязные, ведь прикасаться к крану не нужно; конечно, стоят они дороже обычных смесителей, но цена оправдана;
  • кнопочные кухонные смесители – здесь вместо вентилей и рычагов есть кнопки; они могут быть как механическими, так и сенсорными; очень удобно и экономно;
  • краны 2 в 1 – это обычные смесители с функциями бесконтактного; комфортный вариант, ведь им можно пользоваться как обычным (управлять рычагом) и когда нужно, как бесконтактным.

Чем экономнее модель, тем она дороже. Однако, лучше один раз потратиться и потом получать хорошую экономию водных ресурсов. Также, стоит проверять, не подтекают ли элементы соединения. Утечка может казаться незначительной, а на самом деле, если ее не устранить, то показатели счетчика будут увеличиваться.

смеситель

Аэраторы на смесителях

Любой пользователь мог заметить, что на кране есть маленькое устройство, которое накручивают сверху или внутрь (зависимо от модели устройства). Практически все новые смесители ими обладают. Это аэраторы – наборы мелких сеточек из пластика, резины или металла с ячейками.

смеситель

Вода, проходя через систему сеточек, рассекается на много мелких струек и насыщается воздухом. Струя получается объемной, но очень мягкой, так как разбавляется воздухом в соотношении 1 литр воды на 3 литра воздуха. Таким образом, экономится больше, чем 5 кубометров воды в год.

Источник: Миксен