Одно из ключевых направлений работы риэлтерской конторы — продажа земли сельхозназначения. Это наделы, сосредоточенные за пределами города и выделенные для аграрных задач. Вместе с этим, объекты могут быть использованы для рыбоводства, создания защитных лесных посадок, решения учебных, научных и исследовательских вопросов, развития охотничьего хозяйства. Если необходимо купить землю под строительные нужды, потребуется разрешение на постройку на рассматриваемом объекте. Если такой лицензии не имеется, можно обратиться в соответствующие организации с целью сменить статус участка.

Земля сельскохозяйственного и промышленного назначения
При выборе земли для сельхозназначения рекомендуется учитывать следующие критерии:

  • цель эксплуатации;
  • условия использования;
  • допустимая величина земельного налога;
  • оптимальное качество земли;
  • показатели состояния почв.

Правила использования земли

Сельскохозяйственные угодья защищены на законодательном уровне. Потребитель не может купить землю и использовать ее по другому назначению. Он должен следить за сохранностью полезных характеристик надела, заботиться об экологической обстановке и плодовитости. Иначе государство имеет полномочия изъять участок у нового владельца. Захламление и загрязнение территории также влекут за собой ответственность. Аналогичная участь ожидает граждан за другие действия, способные нанести вред участку.

Согласно закону на с/х территории запрещено ведение частной жилой застройки. Но существуют и иные возможности, зависящие от назначения объекта. Если сельскохозяйственные земли выделены под сад или крестьянско-фермерскую деятельность, то с некоторыми поправками строительство допустимо. Если надел планируется под частное подсобное хозяйство, также возможна застройка. Помимо этого, собственник имеет возможность оформить запрос на смену статуса участка.

Земля сельскохозяйственного и промышленного назначения

Продажа с/х объектов

При реализации сделки купли-продажи продавец должен предъявить полные и точные сведения об объекте и ограничениях, действующих в отношении его. Если впоследствии окажется, что владелец намеренно скрыл какие-либо значимые данные, соглашение признают недействительным.

Рынок недвижимости в Одессе регулярно дополняется новыми предложениями. Сотрудники риэлторского агентства собирают их в общей базе, чтобы обеспечить возможность быстрого поиска по установленным фильтрам. Обращаясь за услугами к квалифицированным риэлтором, вы получаете профессиональный сервис: консультации по важным вопросам, помощь в подготовке документов, а также защищаете себя от финансовых потерь и контакта с недобросовестными продавцами.