Чтобы начать заниматься спортом, нужны две вещи - правильное отношение и правильное снаряжение. При выборе тренировочных принадлежностей не забывайте обеспечивать комфорт и безопасность во время тренировки. Давайте поговорим о том что нужно тем, кто вступает на путь смешанных единоборств.

Боевое искусство

MMA (смешанные единоборства) - это спортивная дисциплина, сочетающая в себе техники и стили различных боевых искусств Поединки ведутся на боксерском ринге или в клетке. Правила ММА позволяют использовать большинство ударов, бросков, захватов. Но нельзя выполнять трюки, которые могут поставить под угрозу жизнь вашего противника. Бои ММА очень резкие, поэтому нужно правильно подготовить к ним игроков. Это включает в себя регулярные тренировки, правильную разминку, специальную диету и снабжение профессиональным оборудованием.

Одежда и аксессуары

Учитывая жестокость поединков, участникам нужны аксессуары, чтобы обеспечить их безопасность и защиту от травм. Все это можно приобрести на сайте mmastore.com.ua.

  • Шорты. Они должны быть легкими, удобными и не сковывающими движения. Шнуровка, встроенная в липучку, гарантирует оптимальную посадку, а силиконовое покрытие предотвращает скольжение шорт во время тренировок и боев.
  • Рашгарды. Футболка из дышащего материала. Поддерживает правильную температуру тела и отводит влагу. Плоские швы не раздражают кожу и обеспечивают идеальную посадку.
  • Обувь. Правильно подобранная стабилизирует лодыжку и предотвращает травмы.
  • Перчатки. Во время тренировок используются как боксерские перчатки, так и специально предназначенные для ММА. Боксерские перчатки улучшают скорость ударов (они тяжелые и дают ощущение «силы в руке»), а перчатки ММА позволяют тренировать захваты.
  • Промежностный протектор. Незаменим во время боя и тренировок. На рынке представлены различные модели, в том числе с амортизирующим слоем с прикреплением на стрингах или эластичном поясе, шорты со встроенным протектором.
  • Протекторы суставов. Предназначены для защиты голеностопных и коленных суставов. Они оказывают поддержку, защищают от травм, некоторые обладают согревающими и болеутоляющими свойствами.
  • Протекторы большеберцовой кости. Легкий, амортизирующий, доступный в нескользящей версии. Профилированная форма обеспечивает правильную посадку, а крепежная система удерживает протектор на месте и предотвращает ее скольжение.
  • Протектор зубов. Полужесткий пластик защищает зубы от травм, вызванных боковыми и прямыми ударами. Специальные каналы облегчают дыхание.
  • Защита ушей. Чаще всего из легкой, дышащей и не раздражающей неопреновой кожи. Обеспечивает комфорт и удобство, предотвращает травмы и деформацию ушей из-за многочисленных ударов.

Любителям, начинающим свой путь в ММА, понадобятся лишь некоторые из этих аксессуаров. Профессионалы должны инвестировать в большинство, если не во все, а также думать о других решениях. Стоит приобрести шлем, который обеспечивает дополнительную защиту подбородка и скул, эластичные бинты, придающие жесткость запястьям, тренировочные щиты и лапы (для ударов кулаком) и протектор торса.