Приход зимы всегда связан с более рьяным уходом за автомобилем. Проанализировав наиболее покупаемые в осенне-зимний период товары для авто на сайтах, в том числе тут, мы составили небольшой чек-лист, который стоит взять на заметку автомобилистам, чтобы дополнить или обновить свой автонабор.

Антиледяная оборона

Скребок для стекла есть, наверное, у каждого автомобилиста. Без этого аксессуара не обходится ни одна зима. Наиболее оптимальный вариант - щётка со скребком. Пластмассовое лезвие “соскребёт” подтаявший и снова намёрзший за ночь снег, лёд и иней, а мягкий ворс щётки аккуратно удалит его остатки со стекла и капота. Таким девайсом можно безпрепятственно даже снег с крыши авто счищать. Здесь в широком ассортименте щётки и другие зимние товары для автомобиля, про которые мы расскажем дальше.

Зимние щетки для стекол

Противобуксировочные цепи

Этот аксессуар станет полезным для тех, кто часто ездит за пределами города, но резину с шипами считает дорогим удовольствием. В городе дороги регулярно чистятся и посыпаются различными реагентами, поэтому забуксовать в его пределах практически нереально. А вот на межгородских трассах и просёлочных дорогах - очень даже возможно. Функциональность цепей противоскольжения в том, что они:

  • помогают преодолеть сложные участки дороги без потери времени на вытягивание машины из “ловушки”;
  • существенно снижают риск попасть в занос на скользких и обледеневших делянках.

Противоскользящие цепи Lido.ua

Химия для стёкол

Зимой популярны не только скребки - они обеспечивают улучшения видимости снаружи. Но про то, чтоб запотевшие стёкла не стали проблемной для хорошего обзора, тоже стоит побеспокоиться. Можно возить с собой ветошь и тратить время на обдув, но существует более современный способ - антизапотеватель. Он избавит от проблемы накопления и оседания конденсата на окна на период от 30 до 60 дней.

При учёте климатических особенностей и довольно мягкой европейской зимы в последние несколько лет, будет полезно автидождь купить. Ещё и выгодно, если заказать тут. Такое средство позволит тратить меньше времени на мытьё стёкол, так как обладает хорошими гидрофобными и антиразводными свойствами.

Полезные преобретения для АКБ

В холодное время года аккумуляторная батарея чаще разряжаеться и барахлит. На всякий случай стоит приобрести:

  • зарядное устройство для аккумулятора;
  • пусковые провода.

ЗУ для АКБ поможет поддержать заряд батареи в норме и избежать эксцессов. Провода-прикуриватели пригодятся, если батарея совсем безнадёжна и завестись не выходит. Правда, они будут совершенно бесполезны, если рядом нет и не предвидится другого авто с исправным аккумулятором. Внимательно следите за зарядом аккумуляторной батареи проблем у вас с ней не будет!

Размораживатели и смазки

Ещё два средства, которые по мнению многих водителей очень полезны в зимний период: размораживатель замков и силикон для резиновых прокладок. Первый лучше всегда носить с собой и не оставлять в машине, иначе вы в неё можете очень долго не попасть. 

Силиконом же стоит обрабатывать резиновые прокладки на дверцах после мойки. Это убережёт резину от примерзания, а вас от задержек из-за примёрзшей дверцы.

Конечно же, это не идеальный и не полный список вещей, которые владельцы транспортных средств предпочитают держать под рукой в зимний период. Но эти вещи будут максимально полезны и пригодятся не один раз в течение сезона.

Размораживатель замков автомобиля