За окном осень, и волосы посыпались активнее, вы паникуете и не хотите их терять, а на улице холодает, и начинается настоящий волосопад, и продавцы понимают, что вы сейчас готовы скупить все, лишь бы пряди остались на голове.

8 мифов о косметике для волос от выпадения, и что на самом деле нужно делать?

1 – любой шампунь из супермаркета поможет

Масс-маркет, хоть и предлагает различные продукты для укрепления прядей, вряд ли избавит вас от проблемы. Это уровень «профилактика», а не «лечение».

Если же выпадение значительное, и вы хотите интенсивно воздействовать на нее, обращайтесь к профессиональной косметике для волос или аптечным средствам.

2 – надо бежать в аптеку или в магазин профессиональной косметики для волос?

Нет смысла лечить выпадение, не понимая его причины. А она может быть любой: неправильное питание, физический или эмоциональный стресс, нехватка сна, гормональные изменения (беременность, лактация, прием гормональных препаратов), нехватка воды, проблемы ЖКТ и другие.

Выясните, какова причина усиленного выпадения. Не всегда это просто осеннее похолодание. Не лишним будет посетить врача.

3 – профессиональный шампунь от выпадения волос поможет сам по себе

Не все продавцы признаются и не все покупатели понимают, что когда речь идет о лечебном или профессиональном шампуне от выпадения волос, главную роль играет не он, а лосьон или раствор в ампулах, который вы должны втирать в корни после того, как промыли голову шампунем из данной серии. Задача шампуня – тщательно очистить кожу и слегка ее разрыхлить, чтобы потом этот несмываемый раствор эффективно впитался. Сам по себе шампунь будет актуален только в качестве профилактики и поддерживающей терапии, но не самого лечения.

4 – выпало чуть больше волосков – катастрофа!

После лета волосы начинают естественные процессы обновления, и среднестатистическое количество выпавших волосков, заметно увеличивается. Но здесь стоит различать здоровую норму в условиях сезонного выпадения и явно ненормальную, когда волосы лезут клочьями и даже теряют густоту.

5 – помогут народные средства

Использовать домашние маски с горчицей, перечной настойкой, никотиновой кислотой опасно. Кому-то они помогают, но часто наблюдаются ситуации, когда после «курса» применения таких масок, девушки получают ожог, перхоть, истончение, пересыхание или даже усиленное выпадение после отмены.

6 – масла в помощь!

Втирать масла в кожу головы можно, но осторожно. Это должны быть легкие масла, и они в некоторых случаях действительно помогают, особенно, когда нужно стимулировать процессы обновления. Когда кожа головы склонна к сухости и ей не хватает питания или витаминов, масла часто показывают высокую эффективность. Но не всегда: сделайте 2-3 процедуры, и вы поймете, подходит вам это или нет. А для склонной к жирности кожи и при тонких волосах данный метод может дать обратный эффект.

7 – не используйте шампуни с SLES и SLS

Да, стоит избегать агрессивных моющих баз, но сульфаты, особенно, Sodium Laureth Sulfate, в профессиональных средствах смягчаются другими компонентами, поэтому средство действует не агрессивно. И не забывайте, что задача профессионального шампуня от выпадения – глубоко очистить кожу и подготовить ее к лосьону, а потому без основательной мыльной базы не обойтись. Кстати, из-за этой мыльной базы и не рекомендуется использовать такой шампунь на постоянной основе, его необходимо чередовать с привычным средством.

Источник: LadyShop