Чтобы выбрать подходящую систему безопасности и сигнализацию для квартиры, нужно подойти серьезно. Стоит сравнить характеристики предложенных в ассортименте систем с параметрами жилья, определиться, какой будет реакция в случае возникновения тревожной ситуации.

При этом сигнализация в квартиру может быть подобрана и без привлечения специалистов. Мастера интернет-магазина «Фортер» https://www.forter.com.ua/security-alarm/ предлагают запомнить несколько моментов, которые помогут сделать правильный выбор самостоятельно. Но помните, консультация эксперта поможет купить по-настоящему лучший вариант.

Проводные и беспроводные системы

Определиться с тем, какую из них предпочесть легко:

  • Если в квартире идет либо планируется ремонт, можно выбрать любой вариант. Отталкиваться можно от цены или личных предпочтений.
  • Если в жилье уже сделан хороший ремонт или по каким-либо причинам нельзя нарушать целостность стен, стоит склониться в пользу беспроводной сигнализации. Во-первых, она легко устанавливается, так как не требуется протяжка кабелей. Во-вторых, если помещение вам не принадлежит, ее можно будет так же легко демонтировать и перевезти.

Работа в автономном режиме

Следует очень внимательно отнестись к этому параметру. Способность системы работать без внешних источников питания – это гарантия непрерывности функционирования сигнализации.

  • Проводные системы, как правило, снабжаются встроенными аккумуляторами, поддерживающими работу датчиков на протяжение пары суток.
  • В GSM-сигнализациях, которые можно приобрести недорого, используются небольшие встроенные аккумуляторы для централи управления, рассчитанные всего на несколько часов. При это датчики могут работать от батареек до года.
  • В современных системах автономных сигнализаций потребление питания более сбалансировано. Источники автономного питания способны поддерживать их функциональность более длительный отрезок времени – до 15 часов на консоли и до 7 лет на датчиках.

Оценивая этот параметр, ориентируйтесь на стандартные вероятности отключения электропитания в сети, скорость реагирования аварийных служб и возможность оперативно обеспечить дозарядку аккумуляторов.

Защита сигнала

Этот критерий отвечает за безопасность самой системы.

  • Проводные системы имеют преимущество в том, что передаваемый по кабелю сигнал невозможно заглушить. Система может быть повреждена только физическим разрушением проводника. При этом пропадает связь между датчиком и централью. Но, качественная сигнализация должна обладать функцией самодиагностики. В таком случае информация об обрывах передается на централь.
  • В GSM-системах датчики передают данные по радиоканалу. При использовании специализированной аппаратуры злоумышленники могут заглушить сигнал. Опасность такой ситуации в том, что централь просто не сможет передать информацию об отсутствии сигнала. Для таких ситуаций в системе должна быть предусмотрена сирена, подключенная напрямую к централи проводом. Она и срабатывает при попытке заглушить сигнал. Стоит отметить, что вмешаться в сигнал, передаваемый датчиками практически нереально. И в случае его изменения сигнализация распознает опасность.
  • В каталогах есть системы, защищенные от взлома и глушения. Передаваемый сигнал шифруется, а любая несанкционированная попытка повлиять на работу системы воспринимается тревогой.

Подключение к пульту

GSM-сигнализации не рассчитаны на работу с пультовой охраной. Они просто передают сигнал на перечень выбранных мобильных номеров (СМС или звонок).

Проводные сигнализации позволяют подключаться к системам пультовой охраны государственных и частных компаний. Это большой плюс, так как на тревожный сигнал реагирует не собственник, а профессиональная служба охраны. Во-первых, реакция наступает гораздо быстрее, и злоумышленник не получает времени, чтобы скрыться. Во-вторых, о правонарушении сообщает в полицию охранная фирма. В-третьих, поимкой нарушителя занимаются профи.

В отличие от автономной сигнализации и GSM-варианта, пультовая кроме цены оборудования потребует внесения систематических абонентских платежей охранной фирме.

Обращая внимание на главнейшие параметры, можно самостоятельно выбрать подходящую систему в каталоге, ориентируясь на представленные характеристики, цены и фото моделей. А если вы все-таки решите подойти более рационально, консультанты Forter помогут собрать оптимальную систему по нужным критериям.