Корпоративные вечеринки постоянно проводятся на современных предприятиях или фирмах. Поводов для праздничного застолья множество – это официальные праздники, дни рождения сотрудников, получение премии и многое другое, что стоило бы отметить в кругу коллектива.

В большинстве случаев организация корпоративных праздников осуществляется на очень низком уровне. Как проходит обычная вечеринка в офисе? Сдвигаются столы, на них выставляется нехитрая снедь и напитки – и праздник можно начинать.

Но часто качество еды на таких вечеринках оставляет желать лучшего, ведь блюда, принесенные сотрудниками, были приготовлены накануне и поэтому к моменту начала празднества становятся не очень свежими. А, кроме того – посуда. Ведь ее нужно принести из дома, а по окончании праздника – вымыть и это превращается в большую проблему.

Решить такие вопросы помогает кейтеринг – услуга, не так давно появившаяся на российском рынке. В частности, вы можете обратиться в компанию "Yes! Catering" https://yescatering.com.ua/.

Что такое кейтеринг?

В переводе с английского кейтеринг означает «поставка», а точнее, доставка продуктов питания. Подобные услуги давно уже существуют в Европе и наконец-то добрались до российских потребителей. Привозной обед на предприятии позволяет работодателям существенно сократить штаты и избавиться от многочисленных проблем, связанных с приготовлением пищи на предприятии.

Кейтеринг вовсе не ограничивается доставкой комплексных обедов

В наши дни это полноценное питание, которое может быть доставлено в любое место – хоть в офис, хоть на загородный пикник. По сути – это настоящий ресторан, у которого нет собственного помещения, но есть профессиональные повара и официанты.

Услуги кейтеринга может организовать практически любой ресторан и многие предприниматели уже стали оказывать доставку питания к месту, указанному клиентами. Однако специализированных фирм пока не так уж много – рынок пока еще очень маленький и спрос на полное обслуживание праздничных мероприятий не очень велик.

Кейтеры готовят все заказанные блюда «на базе», а затем в специальных контейнерах доставляют их к месту проведения корпоративного праздника. Многие блюда повара могут приготовить прямо на месте – в кейтеринговых компаниях есть все необходимое оборудование. А когда вечеринка закончится, персонал компании займется уборкой и мойкой посуды. Это очень удобно для заказчиков, так как позволяет сосредоточиться непосредственно на торжестве и не забивать голову мыслями о приготовлении пищи и мытье грязной посуды.

Очень печально, что кейтеринг – не самая популярная услуга в сфере российского общепита. Ведь удобство, комфорт и исключительная мобильность кейтеринговых компаний способны превратить в настоящий ресторан практически любое помещение.