Многие люди в наше время страдают повышенным или пониженным давлением. Чтобы его нормализовать, есть различные медикаменты и народные средства. Но для начала артериальное давление нужно измерить. Людям с диагнозами гипертония и гипотония просто необходимо держать у себя дома автоматический тонометр. Это специальный прибор, с помощью которого можно измерять артериальное давление.

Сегодня на выбор покупателя, как в аптеках, так и на сайтах интернет-магазинов, выбор тонометров представлен в огромном количестве. Можно предположить, что все они прошли достаточные испытания и получили сертификат качества и с превосходно справляются с измерениями. Но, всё же, при их выборе надо очень внимательно отнестись к возможным функциям.

Если Вы хотите приобрести себе в аптечку автоматический измеритель давления - тонометр будет самым правильным решением. Ним Вы можете измерять давление самостоятельно, без посторонней помощи, ему не мешают никакие шумы. Автоматическим тонометром можно измерять давление даже через одежду. Обычным тонометром Вы бы не смогли этого сделать.

Люди, в своём большинстве, не раз сталкивались с так называемым эффектом "белого халата". В этом случае организм человека реагирует резким повышением давления, если измерения проводятся врачом или медсестрой. Замечено, что такой эффект наблюдается почти у четверти людей, обращающихся за помощью к медикам.

Таким людям стоит обратить внимание на тонометры, в которых заложен серийный режим. В инструкциях он может называться и по-другому: цикличный или режим нескольких измерений. Суть его одна. Прибор запрограммирован на то, чтобы сделать несколько измерений подряд с определенно заданным интервалом. В итоге тонометр отбрасывает первый, самый высокий показатель, а по остальным результатам дает среднюю цифру. Чтобы показания автоматического тонометра были верными, при измерении давления запястье с аппаратом больной должен держать на уровне сердца и лучше в лежачем положении. За полчаса до того, как будет измеряться давление, не нужно пить кофе и курить.

Тонометр с режимом циклических измерений медиками рекомендуется приобретать нескольким категориям людей.

  1. Особо впечатлительным людям, именно у них чаще всего встречается боязнь белого халата.
  2. Часто первые измерения бывают ошибочными у пациентов с аритмией.
  3. Лицам, страдающим незначительными повышением давления.
  4. Точность измерения для гипертоников максимально важный показатель.

Надо также отметить приборы с серийными замерами могут отличаться по числу замеров в цикле. Тонометр может быть запрограммирован на чёткое число и всегда будет выдавать, например, 3 измерения. Есть приборы, в которых число измерений в цикле будет зависеть от текущего состояния. Такие замеры будут давать более чёткий результат за минимальный промежуток времени.

Также сегодня можно купить тонометры с Bluetooth, и установить приложение на смартфон. В этом случае с помощью приложения можно следить за изменениями своего давления, чётко отслеживая повышение или понижение, так как обычно в приложении давление фиксируется в график.

Существует понятие «Погрешность измерения давления». Это означает, сколько воздуха находится в манжете аппарата. Эти показатели не влияют на общее измерение артериального давления. Погрешности допускаются от 1 до 4 мм рт. ст. Тонометр очень легок и прост в использовании. Им Вы можете измерять давление в домашних условиях, на работе, в дороге. Его вес 82 грамма. Измерить давление этим тонометром можно за полминуты. Работает он на трех батарейках. Тонометр измеряет пульс и среднее значение артериального давления. У прибора есть память и автоотключение.

Выберите свой автоматический тонометр и будьте здоровы!