Для того, чтобы значительно экономить пространство в телекоммуникационных шкафах, необходимо использовать специальные устройства. Они помогают упорядочивать оборудование и дополнительные элементы. Абсолютно все сетевые приборы, которые находятся в серверном шкафу или на стойке, требуют использование большого количества кабелей. Зачастую при прокладке и во время использования кабели занимают очень много места, часто переплетаются, путаются, мешают и затрудняют доступ к устройства. Из-за них крайне сложно комфортно управлять системой и контролировать подключенное оборудование. Для того, чтобы таких ситуаций не случалось – используйте кабельные органайзеры.

Кабельный органайзер поможет решить проблемы

Кабельные органайзеры очень востребованы тогда, когда в серверных шкафах или на полках скопляется очень много кабелей. С помощью правильного органайзера вы сможете во-первых, упорядочить месторасположение всех кабелей с эстетической точки зрения, а также освободить место для потоков воздуха, сможете без проблем управлять системой и откроете себе доступ ко всему оборудованию.

Еще одно из основных преимуществ использования такого приспособления – это возможность увеличить радиус изгиба кабелей перед разъемами. Благодаря этому, а также тому, что снизится давление точки коммуникации, система будет более стабильной и надежной. Монтируется кабельный организатор 1U на стандартные девятнадцатидюймовые шкафы или стойки. Но также можно приобрести приспособление 10 дюймов, они отлично подойдут для небольших устройств.

Зачастую конструкция кабельных организаторов одинаковая. Главная часть конструкции – шасси, к ним монтируются скобы, изготовленные из металла или монтажный кабель. Бывают кабельные органайзеры закрытого и открытого типов. При использовании организаторов открытого типа характерно применение гребенки, колец или скоб. А вот в случае с органайзером закрытого типа используется гребенка, которую закрывает специальная крышка.

Как правило, производят кабельные органайзеры из металла. Можно найти такие модели, которые изготовлены из стали, но есть и такие, которые имеют металлическую основу, а вот держатели и гребенка изготовлены из пластика. Очень редко встречаются кабельные органайзеры, изготовленные полностью из пластика. Выбирая кабельный организатор, обратите внимание, прежде всего, на качество, а также на размер, учитывая количество кабелей.