Еще несколько лет назад дроны ассоциировались с дорогим оборудованием для самых больших энтузиастов. Сегодня почти каждый может позволить себе небольшой беспилотный квадрокоптер. Только прежде чем принять решение о такой покупке на сайте https://hobbymania.com.ua/, стоит знать несколько вещей.

Дроны и закон

В настоящее время вы можете управлять беспилотником общим весом до 25 кг без специального разрешения - для отдыха или занятий спортом. Это относится к устройству с полным оборудованием, то есть с камерой. В то же время полеты могут осуществляться только в неконтролируемом воздушном пространстве, а сам дрон должен находиться в поле зрения пилота. Вы не можете лететь над или около аэропортов, городов. Высота выше 150 метров также запрещена.

Другое дело, когда вы хотите использовать беспилотник в коммерческих целях. Вам необходимо получить соответствующий сертификат. Это означает сдачу экзамена, прохождение медицинского осмотра и обязательное приобретение страховки гражданской ответственности.

Типы дронов

Дроны можно разделить на несколько категорий:

  • любительские - самые простые, дешевые и часто миниатюрные модели, которые следует рассматривать как игрушку, а не инструмент для выполнения конкретных задач. Они хороши для самых маленьких или тех, кто только начинает интересоваться этой темой.
  • полупрофессиональные - у них гораздо больше возможностей, они также заметно дороже. Чаще всего оснащаются уже встроенными камерами, хотя также позволяют устанавливать собственные. Они более надежны и менее подвержены воздействию внешних факторов, например порывов ветра. Их вполне достаточно для фотографов, потому что они способны нести большинство современных камер.
  • профессиональные - самые дорогие, самые продвинутые, а также наименее распространенные модели. Цены могут достигать астрономических сумм. Предназначены для людей с богатым кошельком и высокими требованиями.

Можно разделить дроны и по конструкции

В основном этот тип устройства связан с летательным оборудованием. Существуют следующие типы дронов:

  • летающий мультикоптер - оснащенный четырьмя или более винтами;
  • планеры - они больше похожи на самолеты;
  • плавающие - это могут быть как плавающие модели, так и гибриды.

Что искать?

Мы подошли к самому важному вопросу, а именно к ключевым аспектам и параметрам, на которые необходимо обратить внимание, вы решите купить дрон. Конечно, многое зависит от ваших требований и доступного бюджета.

  • Диапазон - этот параметр определяет, как далеко дрон может улететь от пульта дистанционного управления. Самые дешевые модели могут быть на расстоянии до 30-50 метров, но более продвинутые конструкции имеют дальность действия до 8 км.
  • Рабочее время - еще один чрезвычайно важный вопрос. В зависимости от энергии и потребляемой батареи, дроны могут летать от нескольких до даже десятков минут. Необходимость постоянно заменять батарею для продолжения использования устройства не приятна.
  • Метод управления - в большинстве случаев дроны будут оснащены выделенными контроллерами, но некоторые модели также работают со смартфонами и мобильными приложениями. Также стоит обратить внимание на внешний вид самого контроллера.
  • Камера - многие дроны, даже самые дешевые, оснащены небольшой камерой для записи видео или фотографирования. Здесь большое значение имеет качество, поэтому вы должны обратить на него внимание. Самым дешевым моделям, несмотря на информацию о HD-разрешениях, предложить особо нечего.
  • Максимальная грузоподъемность - это очень важный вопрос для профессионалов. Дроны имеют указанную максимальную нагрузку.
  • GPS модуль - очень полезен, когда дрон теряется.