Помните стишок из детства: «Дама сдавала в багаж...». пусть вы и не ездите по командировкам, но придет лето, время отпусков и путешествий. Теплое море, закаты, шум прибоя – всем этим можно будет наслаждаться, но чтобы отпуск не омрачить перевозом необходимых вещей, пора задуматься над выбором чемодана. К счастью, магазин чемоданов www.jakor.com.ua/ предлагает огромный выбор различных моделей.

Выбор удобного чемодана – ответственное занятие

От его успеха зависит, насколько удачно начнется ваше путешествие к морю. Прежде всего, на решение влияет то, какой отпуск запланирован. Поездка с чемоданом в поезде или в самолете – это как небо и земля. Если вы планируете отправиться поездом, то главным критерием при выборе чемодана должна стать его поднимаемость и размер, ведь он должен будет поместиться под сиденье или в купе на полке.

Корпус

Если ваш отпуск начинается с перелета, то следует обращать внимание не на дизайн чемодана, а на его прочность и размер. В салон можно будет взять только маленький чемоданчик, высотой около 55 см, а большой отправится в багажное отделение. К тому же следует выбирать экземпляр в твердом корпусе. Благодаря современным технологиям чемоданы стали производить из материалов, которые не дают трещин, даже если нерадивые грузчики уронят багаж с высоты. Дополнительным плюсом может стать и рельефная поверхность корпуса. Ребра жесткости создают прочность без утолщения материала и снижают вероятность появления царапин.

Колесики

Еесли ваш багаж получается большим по весу, то выбирать следует чемодан на колесиках. Ведь во время путешествия предстоит не один переезд – из аэропорта в отель и обратно. При выборе отдавайте предпочтение крупным гелевым колесам на подшипниках, утопленным в корпус. Такие колесики не создают шума и способны преодолеть любые барьеры. Лучшим выбором станет четырехколесная модель, так называемый спиннер, способный обеспечить максимальную маневренность и легкость в передвижении.

Немаловажное значение имеет и качество ручки

Обычно чемодан имеет три ручки – выдвижную и две тканевых. Телескопическая (выдвижная) ручка должна полностью погружаться в корпус чемодана и в выдвинутом положении фиксироваться специальной кнопкой. Обязательно проверьте как ручка лежит в аашей руке. Если аы испытываете дискомфорт, то лучше отказаться от этой модели.

Замки

Сохранность багажа обеспечат различные замки. Выбирайте чемодан с несколькими замочками. Кодовый замок – это замечательно, но вот только код должен быть легко запоминающий. Но не используйте трех одинаковых цифр, могут найтись умельцы, которые легко подберут сочетание. Кроме того, такой замок после падения может сломаться и поэтому дополнительной защитой послужит обычный замочек. Но не потеряйте ключик к нему.

Если выбранный вами чемодан снабжен различными молниями, липучками и кнопками – проверьте их работоспособность и поинтересуйтесь у продавца, распространяется ли гарантия на них. Выбирать желательно застежку широкую с пластиковыми зубьями.

Ну и последнее – это размер чемодана

Здесь все зависит от того, одна вы едите или с семьей. Если предстоит семейное путешествие, то нет смысла брать несколько маленьких чемоданчиков. Выбираем один большой. Затем следует обратить внимание на возможность увеличение объема за счет ширины, не забывайте, что обратно вам захочется привести сувениры и подарки.