Каждый бойлер имеет электрический нагреватель (от 1,5 до 2 кВт). Принцип работы бойлера заключается в том, что под действием поступающей энергии ТЭН нагревается до заданной температуры, нагревая тем самым камеру. В зависимости от того, каким количеством нагревателей оснащен теплообменник, быстрее или медленнее будет нагреваться вода. Некоторые модели теплообменников оснащены двумя электронагревателями. В ситуации, когда один из нагревателей выходит из строя, другой независимо работающий будет отвечать за поддержание работы и нагрев воды. Следовательно, бойлеры с двумя ТЭНами надежны и с практической точки зрения безопаснее в использовании. А в случае выхода из строя ремонт бойлеров Киев предлагает доверить профессионалам компании "Домашний мастер".

Но со временем на бойлере могут появиться признаки износа. В такой ситуации лучше всего заменить обогреватель, если это возможно, или проконсультироваться со специалистом.

Работа нагревателя регулируется термостатом или (в случае более новых моделей) электронным контроллером. Выбор подходящей температуры в случае термостата регулируется соответствующей ручкой. Однако использование электрического контроллера имеет гораздо большее преимущество, поскольку вы можете контролировать работу других функций теплообменника, таких как индикация уровня потребления электроэнергии или поддержка функции защиты от замерзания. Большинство имеющихся на рынке моделей бойлеров дополнительно имеют так называемый ограничитель температуры для предотвращения закипания воды.

Каждый бойлер изготавливается из металла или его сплава

Металл под воздействием воды, естественно, подвергается коррозии. Чтобы поверхности нагревателя были устойчивы к коррозии используются так называемые магниевые аноды, которые в основном устанавливаются в моделях с эмалированными баками. Принцип действия магниевого анода заключается в том, что сначала он подвергнется коррозии, прежде чем ржавчина «попадет» на сам бойлер.

Как устранить протекание бойлера

Самый простой способ - это заделать дыру поксилином. Однако от проблемы негерметичности это поможет избавиться ненадолго. В конечном итоге точечная коррозия все равно будет увеличиваться, но герметизация отверстия - самый быстрый метод, который может сделать кто угодно.

Хороший способ обезопасить себя от подобных сюрпризов в будущем - покрыть все дно котла несколькими слоями смолы со стекломатом, по крайней мере, до 1/3 высоты резервуара.