Дверная ручка – не только функциональный, но и декоративный элемент. Поэтому при выборе необходимо опираться как на удобство и качество, так и на особенности оформления, а также на то, насколько ручка безопасна и надежна. Приобретение ручек стоит оставить на тот момент, когда дизайн будет полностью очерчен, чтобы не получилось несоответствия оформлению комнаты или дома вообще. Ведь, несмотря на свой незначительный размер, эта деталь может изменить внешний вид даже всего помещения. А заказать дверную фурнитуру в интернет магазине вы можете, перейдя по ссылке.

Какие дверные ручки выбрать?

Разбираемся с типами

В разных ситуациях могут понадобиться разные варианты ручек: с защелкой или без нее, поворотные или стационарные. Все зависит от того, где они будут применяться. Все ручки можно подразделить на три основных типа:

  • стационарные, которые крепятся неподвижно и не имеют подвижных элементов;
  • поворотные, они же кнобы, когда поворачивается головка ручки, оформленная как шар или диск;
  • нажимные - наиболее распространенный вариант, особенно во внутренних помещениях.

Другая классификация подразумевает деление на следующие варианты.

  • Ручки на розетке. Это достаточно широко распространенный вариант. Как правило, с защелкой. Используются там, где не нужны замки, но необходима фиксация двери, преимущественно эти ручки для межкомнатных дверей.
  • Ручки на планке. Также широко распространены, используются на многих типах дверей. Как правило, они совмещены с замком.
  • Особый вид ручки – лодочка. Их предназначение – для шкафов-купе, на них не нужна защелка, поскольку их основная функция – открывать двери, не создавая выступающих деталей.

Какие ручки лучше?

Выбор ручки зависит от того, где она будет использоваться. Общие правила выбора – это максимальная надежность, отсутствие частей, которые ломаются и соответствие стилю.

Необходимо обращать внимание на то, чтобы ручка соответствовала предназначению.

Ручки для межкомнатных дверей обязательно должны открываться легко и не иметь ломающихся деталей в поворотном механизме.

Надежность ручек для входных дверей – это сочетание надежности язычкового механизма, замка, а также нажимной части.

Наиболее надежными считаются латунные ручки или же выполненные из сплава zamak, который очень устойчив к повреждениям и коррозии. Обязательно нужно обращать внимание, чтобы ручка не имела полых деталей, поскольку они очень легко разламываются. Также нежелательны пластиковые детали механизма.

В плане дизайна наилучшими вариантами будут те, которые соответствуют стилю оформления помещения

  • Стекло и металл в оформлении комнаты отлично сочетаются со стеклянными ручками или же моделями с хромированным покрытием. Правда, блестящее покрытие нередко выглядит не слишком хорошо, если его часто трогают, поэтому такие поверхности не очень удобны.
  • Позолота или другие пышные украшения хороши для помещений в стиле ампир или рококо.
  • Строгие прямолинейные линии и металл отлично подходят к стилям хай-тек или минимализм.
  • Стильно выглядят ручки с матовым покрытием или с неопределенным орнаментом. Особенно выполненные под потемневший металл, с чернением.