При аренде любого помещения заинтересованные лица, а это арендатор с одной стороны и арендодатель с другой, в обязательном порядке должны составить договор аренды нежилого помещения. В этом письменном соглашении отражаются определенные требования, составленные на основании законодательства, принятого государством.

Чтобы все сделать грамотно, лучше обратиться к профессионалам. Например, в агентство недвижимости «VISON» https://vison.com.ua/, которое занимается содействием при покупке, продаже, аренде и обмену недвижимости. Более того, в

Тернополе предлагается новая услуга - эксклюзивный поиск жилья по запросу клиента.

Эта компания работает с 2016 года. Она стала победителем «Народного бренда» в номинации «Агентство недвижимости». А все дело в том, что ее сотрудники обладают огромным опытом в оформлении документации, ознакомлены со всеми правилами предоставления качественных услуг и работают на положительный для клиентов результат. Более того, АН «VISON» работает над улучшением своей работы, принимая участие в тренингах и съездах.

В эти требования входят следующие факторы

Письменное составление документов

Все согласительные договора должны быть оформлены в письменной или печатной форме. Все составленные экземпляры должны быть одно формы и идентичны, иметь равную юридическую силу. Естественно, у каждой стороны после подписания остается по одному экземпляру.

Добровольность

Любое договорное заключение должно быть добровольным с обеих договаривающихся сторон. Никакие принудительные действия с любой стороны недопустимы. Законно оформленные соглашения должны исполняться всеми сторонами включая третьи лица (имеются в виду контрагенты и прочие лица). Невыполнение согласительного договора может быть исполнено принудительно через суд.

Конкретность сделки

В подписанной договор на аренду нежилого помещения должны быть занесены такие реквизиты:

  • государственные кадастровые номера недвижимости,
  • свидетельство, подтверждающее право собственности арендодателя,
  • общая площадь помещения, сданного в аренду,
  • целевое назначение имущества, сдаваемого в аренду,
  • ограничения и правила использования помещения,
  • правоустанавливающая документация,- все сведения арендатора и собственника, а также и их представителей.

Сроки

В соглашении обязательно должны быть указаны сроки аренды нежилого помещения и ее стоимость, которая может быть прописана в любой валюте, но платежи должны производиться при этом только в национальной валюте.

Порядок расторжения

Следует указать порядок расторжения арендного договора, а также правовые последствия при несоблюдении пунктов ранее составленного договора на аренду. При передаче нежилого помещения в аренду обязательным является акт приема-передачи, который составляется и подписывается обеими сторонами в произвольной форме. Этот документ подтверждает исполнение арендодателем своих обязательств перед арендатором по передаче ему арендуемого нежилого помещения. После окончания аренды также составляется акт от арендатора о возвращение нежилого помещения арендодателю с подписью обеих сторон.