Наиболее популярными, отличающимися высоким спросом сегодня являются квартиры в новостройках с маленькой площадью. И место лидера в этом рейтинге занимают квартиры-студии. Невысокая цена снискала им небывалую популярность не только среди молодых семей, молодежи, но и у частных инвесторов. А новостройки Соломенского района предлагают самые различные варианты: от студий до мансард.

Евроквартиры

Следом шествуют, так называемые, евроквартиры, площадь которых не превышает величины двухкомнатной квартиры, в редких случаях трехкомнатной со стандартной планировкой. Популярность двухуровневых квартир несколько уступает и вызвано это их стоимостью, поскольку рассчитана на покупателей бизнес-класса.

Двухуровневые квартиры с большой площадью

Они сегодня весьма востребованы среди многодетных семей, это и понятно – актуальное зонирование пространства за счет двухуровневой планировки. Небольшое по площади двухуровневое жилье предпочитают независимые молодые люди.

Мансарды

В последние годы стало модным среди богемы приобретать мансардные студии. Интерес к такой планировке подогревается желанием выделиться интересным необычным форматом жилья, заявить о своей уникальности, о своем образе жизни.

Чем интереснее формат жилья, тем больший интерес потенциальных покупателей он вызывает, соответственно, чем меньше таких квартир предлагается на рынке, тем их цена выше. Отсюда и несколько завышенная стоимость квадратного метра жилья в необычном редком формате.

По мнению экспертов, покупка однокомнатных и двухкомнатных квартир редкого формата в новостройках гораздо выгоднее покупки жилья стандартной планировки. Стоимость квадратного метра в студиях, площадью до 32 м2, на 5% выше, чем в квартирах со стандартными планировками, но из-за меньшей площади цена квартиры будет меньше.

Эксперты утверждают, что квартиры стандартных планировок и уникальных форматов достаточно часто выходят на рынок в одной ценовой категории из-за желания застройщика сократить время экспозиции объекта и его оперативной реализации. Цена квартир необычных форматов во многом зависит от числа предложений данного формата в проекте.