Ноутбуки, как и все электронные устройства, иногда ненадежны. Прежде всего, вы должны быть осторожны с рабочей температурой отдельных компонентов.

Рабочая температура является очень важным аспектом, который должен регулярно контролироваться каждым владельцем такой техники. Это не только позволит избежать проблем с эффективностью, но и продлит период безаварийной работы.

Если же случилась поломка, то мастер, который ремонтирует ноутбуки, предоставит вам услуги по ее устранению. Если вы житель столицы, то ищите сервис ремонта компьютеров киев на дому на сайте komp103.

Как проверить температуру?

Для проверки рабочей температуры компонентов используются специальные программы. Они обычно бесплатны и предоставляют в режиме реального времени информацию о текущем состоянии процессора, материнской платы, жестких дисков или видеокарты. Самая популярная программа этого типа - «HWMonitor», которая предоставляет много информации. Она берется из встроенных датчиков, благодаря чему сведения очень точны.

А как можно узнать, что температура слишком высока? Для этого ищите информацию на сайте производителя графической карты или процессора. Как правило, значения 80 градусов по Цельсию являются приемлемыми. Выше 90 градусов - повод для беспокойства. Вы также должны помнить, что проводить измерения надо под большой нагрузкой, то есть после 30 минут очень требовательной к железу игры.

Регулярная уборка

Если температуры, достигаемые компонентами, слишком высоки, что можно сделать в такой ситуации? Прежде всего, вы должны обратить внимание на внутреннюю часть компьютера. клавиатура должна регулярно очищаться от пыли. Для этого достаточно щетки, сжатого воздуха или простого пылесоса. Грязь должна быть удалена со всех элементов - вентиляторов, материнской платы и каждого угла корпуса. Они блокируют правильный поток воздуха, что может отрицательно сказаться на температурах.

Замена охлаждения

Для процессоров самый простой способ понизить температуру - установить новое охлаждение. Многие до сих пор используют кулеры, поставляемые производителем с процессором. К сожалению, они обычно не самые лучшие. Их достаточно для основных процессов, но со временем могут возникнуть проблемы. Именно поэтому стоит заинтересоваться сторонними моделями.

Если вы планируете заменить охлаждение процессора, следует приобрести и новую термопасту. К счастью, это не дорогая покупка, но она оказывает значительное влияние на температуру. Даже просто замена пасты в системе охлаждения должна снизить выделение тепла на несколько градусов Цельсия.

Это самые простые вещи на любом компьютере. Более низкие температуры означают более длительный срок службы компонентов, но также и отсутствие явления теплового дросселирования, то есть преднамеренного снижения времени работы для снижения рабочей температуры. Обычно для устранения проблемы достаточно нескольких шагов. Кроме того, вы можете инвестировать в лучший корпус и дополнительные вентиляторы на нем.