Декоративный камень – мечта каждого, кто мечтает о природности жилища, находясь в мегаполисе. Укладку декоративного камня используют для обустройства как современных, так и более традиционных дизайнов. Этот материал идеально вписывается в любые стили как интерьера, так и экстерьера.

Для декоративного камня характерны разнообразные фактуры, насыщенные цвета и неожиданные оттенки. В последнее время он стал одним из самых модных отделочных материалов. Его можно наносить на всю стену, либо на отдельные ее зоны. Декоративный камень воплощает природную красоту, он прекрасно сочетается как с утонченным, так и простым дизайном.

Подлинный внешний вид камнеобразных плиток обусловлен природными наполнителями и красителями и сложным процессом ручной обработки.

Натуральные камни? Да, но...

Натуральные камни прекрасны. Но, к сожалению, они также довольно дорогие, поэтому они не очень популярны. Песчаник, мрамор, травертин, гранит и сланец - это декоративные камни, которые чаще всего встречаются в современных интерьерах. Последние являются наиболее износостойкими и неабсорбирующими. В свою очередь, при выборе натурального мрамора, травертина или песчаника важно контролировать, чтобы они были пропитаны для защиты от окрашивания.

Из-за декоративных свойств и устойчивости к длительному воздействию высоких температур натуральный камень очень часто используется в качестве облицовки для каминов. Они обычно готовятся по индивидуальному заказу и адаптируются как к комнате, так и к конкретной модели камина. Среди богатых предложений в этом случае лучше всего использовать мрамор, гранит, травертин, мраморный сланец или оникс.

Декоративный камень в интерьере квартиры

Ищем варианты попроще

Бетонная или гипсовая облицовка фасадов является точной копией натурального камня с точки зрения разнообразия форм и цветов.

Разнообразная текстура поверхности облицовки позволяет получить превосходный эффект Киароскро, усиливающий ощущение естественности. Специально подобранные цвета на основе, так называемых, земляных тонов, то есть те, которые встречаются в природе, еще более усиливают их декоративные качества.

Они сочетают в себе современность с красотой и долговечностью натуральных камней, поэтому их широко используют как снаружи, так и внутри зданий.

Перечисленные выше преимущества также должны включать простую и быструю сборку без тяжелой обработки и специальных инструментов, необходимых для натурального камня.

В деревенском стиле или ...

Декоративный камень идеально подходит для современных интерьеров. Деревенский камень (ржавый - самый простой и строгий метод обработки), делает стену беспорядочной. Рисунок неправильности материала является украшением сам по себе. Идеально сочетается с интерьером в минималистском стиле.

Клинкер, когда-то использовавшийся только на открытом воздухе, сегодня также стал украшением жилых комнат, спален, кабинетов. Интересная структура и широкий спектр цветов являются уникальным решением и дают интересный эффект.

Советы по укладке

Начинать укладывать камень нужно начинать с выравнивания стены, закрепляя прямую рейку снизу. Затем нужно приклеивать камень к чистой, сухой и ровной поверхности. Поверхность, на которой уложен камень, покрывается грунтовкой. Для гипсовых поверхностей грунтование должно быть сделано дважды.

Для монтажа следует использовать клей для камня и глазури. При необходимости вы можете отшлифовать край, чтобы устранить неровности. После нанесения клея на плитку равномерно прижимайте его к поверхности.

Камень также можно легко резать, используя угловую шлифовальную машину, оснащенную диском для резки камня. После полного высыхания все закрепляется пропиткой.

Для тех, кто не видит себя строительных дел мастером, но хочет декорировать квартиру камнем, есть идеальное предложение: обратитесь к специалистам https://trofimov.in.ua/. Они выполнят работы профессионально, быстро и недорого.