Очень редко хороший айтишник ищет работу. Чаще находят его те, кого называют it-рекрутами и hr-специалистами. Это люди, которые профессионально занимаются подбором кадров для выполнения тех или иных задач. И с каждым годом они становятся все востребованнее.

 it рекрутинг: где получить востребованную профессию

Какими качествами должен обладать рекрутер

Если раньше сотрудников в компанию искали через секретаря или помощника с размещением вакансий на тематических ресурсах, то теперь такой подход не оправдан. Потому что - смотрим выше - хороший айтишник редко ищет работу сам. Как правило, работа находит его в лице рекрутера, чье нахождение в компании совершенно обосновано и снимает целый груз проблем с руководителей.

Область рекрутинга не так проста, как кажется. Придя с улицы, есть риск вылететь с треском. Прежде стоит пройти хотя бы HR менеджмент курсы, это будет аргументом попробовать вас даже без опыта работы.

Менеджер по персоналу должен обладать стрессоустойчивостью (айтишники порой народ капризный), коммуникабельностью, настойчивостью, умением быстро переключаться между задачами и разговаривать с людьми из IT на одном языке. В плане профессиональных навыков нужны:

  • знания особенности IT-отрасли;

  • ориентированность в ее карьерной сетке;

  • английский, хотя бы на среднем уровне;

  • понимание специфики корпоративной культуры;

  • умение работать с аналитикой.

В принципе, если вы любите работать с людьми, обучение hr не должно стать особой сложностью. Как и выполнение прямых обязанностей.

Перспективность профессии

У этой позиции более низкий порог вхождения, по сравнению с другими профессиями в сфере IT. Это вам не UI/UX курсы, где учись, работай, совершенствуйся. Ит рекрутинг - область, где многое зависит от смекалки, остроты ума и настойчивости.

Профессия эта перспективна и с точки зрения востребованности - IT-специалистов становится все больше, и каждому нужно где-то работать. И с точки зрения личностного роста. Нr менеджмент имеет такую же градацию специалистов, как у программистов, - Junior, Middle, Senior. И тут стоит отметить, что в первые два года зарплата растет в 1,5 раза быстрее, чем в других сферах. И, начиная с нижнего уровня, есть куда совершенствоваться.

Где можно изучить основы IT рекрутинга

Обучение hr, it рекрутингу можно пройти самостоятельно, выбрав программу или скомпоновав ее самим по книгам, выдержкам с вебинаров, выступлениям опытных специалистов, их блогам. Но есть как минимум две причины выбрать курсы hr управление персоналом, а не самостоятельное плавание. Рассмотрим их на примере компьютерной школы Hillel.

Курсы hr менеджера в lt дают полностью структурированный материал от введения до практики с логически возрастающей сложностью. Вы окончили обучение рекрутингу и должны понимать, как строятся процессы, что вам при этом делать. Это первое. Второе - hr специалист, курсы окончивший, получает сертификат, подтверждающий, что вы что-то можете. В Hillel за сам факт присутствия на занятиях его не выдают. Вы непременно должны что-то мочь.

И последнее - окончив курсы hr, вы можете продолжать развиваться параллельно с работой. Уже самостоятельно, заручившись поддержкой интернета или выбрав более интегрированный курс.

По материалам: https://ithillel.ua/