Давайте рассмотрим несколько правил, которых стоит придерживаться при выборе корма для собак, а также раскроем несколько уловок, которые производители используют, чтобы их корма для домашних животных выглядели лучше, чем они есть на самом деле. Выбирая зоотовары, следует быть очень внимательным.

Выбирайте правильную еду

Информации, которую обычно можно увидеть на упаковке:

  • тип питания - полное или дополнительное;
  • его назначение, определяемое, например, размером собаки, этапом ее жизни (например, щенок) или уровнем активности.

Вторая категория информации объясняет сама себя. Отсутствие такой информации означает, что вы имеете дело с «универсальным» продуктом.

В то же время разница между полноценным питанием и прикормом немного менее очевидна. Но:

  • полноценный корм - это корм, который можно использовать в качестве единственного или основного. К примеру, роял канин для собак содержит в нужных пропорциях все питательные вещества, необходимые для правильного функционирования организма;
  • прикорм не может быть единственной пищей животного. Это очень широкая группа: от продуктов, предназначенных для собак с особыми потребностями (например, требующих добавления определенных питательных веществ), до жевательных продуктов и лакомств.

Внимательно прочтите список ингредиентов

Если вы хотите сделать осознанный выбор корма для своей собаки, рекомендуется его прочитать. А вот самые важные правила:

  • вы найдете наиболее важную информацию в списке ингредиентов, вместе с аналитическими ингредиентами и добавками. Именно анализ состава позволит полностью оценить качество продукта;
  • ингредиенты в списке расположены не случайным образом, а в определенном порядке: от того, который использовался больше всего, до того, который использовался меньше всего. Стоит только добавить, что количество, используемое в производстве, определяет позицию ингредиента в списке.

Не дайте себя одурачить гордо звучащими лозунгами и изображениями на упаковке

Правила не обязывают производителей указывать количество отдельных ингредиентов (или их категорий), используемых при производстве кормов для домашних животных. Обычно об этом можно только догадываться, анализируя порядок ингредиентов в списке.

Исключение составляют случаи, когда присутствие ингредиента в корме для домашних животных подчеркнуто в тексте, фотографиях, изображениях или символах на упаковке. Иными словами, если на упаковке продукта написано «с жиром лосося», производитель должен указать процентное содержание лососевого жира в пище. Посещая зоомагазин "Petmarket". обратите внимание на этот аспект.

С другой стороны, что касается мяса, производители могут включать или не включать дополнительную описательную информацию. Она важна, потому что в соответствии со стандартами, разработанными в отрасли, она переводятся в конкретные числа. Приведем эти правила на примере курицы:

  • «приправленный курицей» - описываемая таким образом пища содержит менее 4% куриного мяса;
  • «с курицей» - содержит не менее 4%, но менее 14% куриного мяса;
  • «с высоким содержанием куриного мяса» - содержит не менее 14%, но менее 26% ;куриного мяса;
  • «куриное блюдо / курица» - содержит не менее 26% куриного мяса.