В современной Украине такие архитектурные и инженерные разработки как проекты одноэтажных домов пользуются огромным спросом. И связано это с продолжающимся ростом частного малоэтажного строительства. Ведь в стране, помимо известных крупных городских центров, таких как Киев, Одесса, Львов или Харьков, существует множество небольших населённых пунктов, хоть и имеющих статус города, но отличающихся как раз малоэтажной застройкой. А ведь есть ещё так называемые посёлки городского типа и просто сёла, в которых многоэтажные постройки отсутствуют. К тому же, постоянно растёт число находящихся в частной собственности дач и загородных жилищ.

Преимущества выбора одноэтажных домов

В сравнении с жилыми постройками большей этажности, дома в один этаж демонстрируют следующие преимущества: • более короткие сроки строительства; • применение более простых, а значит и более дешёвых строительных технологий; • отсутствие необходимости в устройстве лестниц, подъём по которым может быть невозможен или затруднён для пожилых людей или граждан с ограниченными возможностями, а для детей ещё и представляет опасность;

• отсутствие необходимости в устройстве мощного, следовательно дорогого фундамента;

• более широкий выбор типов грунтов для постройки на них здания;

• экономия в отоплении;

• более широкий выбор материалов для постройки, поскольку требования к их прочности заметно меньшие;

• простота всех видов ремонта.

Значительно подробнее познакомиться с преимуществами именно одноэтажных домов есть возможность, посетив посвящённый данной тематике сайт фирмы «Dom4m», для которой этот вопрос является профильным.

Единственным возражением против постройки именно одноэтажного дома может стать малая площадь имеющегося в распоряжении потенциального заказчика строительства земельного участка. Однако, в большинстве случаев, и эта проблема решается рациональным использованием доступных площадей.

Где найти проект

На странице http://dom4m.com.ua/proekty-kottedzhej/ сайта, принадлежащего уже упоминавшейся компании «Dom4m», заинтересованные читатели могут найти множество проектов одноэтажных жилых построек. Они создавались грамотными инженерами и архитекторами, и прошли достаточно жёсткую профессиональную экспертизу. Все представленные на ресурсе проекты вполне пригодны для воплощения в реальность.