Стамбул — турецкий мегаполис, пульсирующее сердце страны. Город наполнен туристами, путешественниками, паломниками, торговцами. Он как великан, вечный и огромный, расположился на берегах Босфора. Его восточная и западная части разделены водами Черного и Мраморного морей, но соединены мостами и тоннелями. Город создавал империи, и видел их смерть. Все они оставили свои следы в виде храмов, крепостей, торговых площадей.

Все эти древние памятки стали магнитом для туристов. Путешественники покупают туры в Стамбул на несколько дней, чтобы прикоснуться к вековой истории. Они вдыхают морской воздух, смотрят на оживленные улицы, гладят бесчисленных уличных котов, и чувствуют связь времен.

Прогулки по Стамбулу

Неопытным туристам лучше заранее продумать свой маршрут. Тут очень просто растеряться. Ведь Стамбул — заполнен историческими достопримечательностями. К тому же, это современный мегаполис с массой развлечений. Одна поездка в древний город познакомит только с самыми яркими его сторонами.

Для начала стоит посетить Султанахмет — ту часть города, что сохранила историю Византийской империи. Здесь расположены такие достопримечательности:

● Айя София. Величайший древний храм, который был и христианской святыней. Потом стал мечетью.

● Руины Дворца Антиоха.

● Площадь Ипподром.

● Обелиск Феодосия, доставленный из Древнего Египта.

● Древнегреческая Змеиная Колонна.

● Обелиск Константина.

Древняя площадь помнит как массовые развлечения, так и кровавые восстания и бунты.

Тут же находится знаменитый Араста — колоритный базар. Интересен Музей древних мозаик, показывающий былую роскошь Большого Дворца.

Невозможно пропустить Голубую Мечеть. Это архитектурный шедевр с необыкновенным интерьером.

В этом районе расположено множество ресторанчиков, в которых подаются традиционные блюда. Тут можно насладиться видами вечернего Босфора.

Такой разный Стамбул

Все районы Стамбула очень разные, но по-своему колоритны. Исторические улицы с восточными мотивами, или более современные — решайте сами, чего хочется. Тихие отели, или насыщенные ночными развлечениями — зависит от личных предпочтений. Расскажем о знаменитых стамбульских кварталах старинного района Фатих:

● Султанахмет заполнен туристами со всего мира. Тут находятся главные исторические памятки. Всегда шумно, но все в шаговой доступности.

● Эминеню славится узкими улочками, восточными базарами, и мечетями. Более спокойный, с прекрасными закусочными и восточными колоритом.

● Сиркеджи соседствует с дворцом Топкапы. Прогулки по этому кварталу подарят много впечатлений.

● Тихий и спокойный Беязит связан удобным транспортом с другими частями города.

Где бы ни останавливались туристы, там всегда найдется, на что посмотреть. Стамбул при первом знакомстве покажет свои главные козыри. При последующих поездках город продолжит открывать новые грани.