Водители следят за заменой зимних шин на летние и тщательно выбирают момент, чтобы сделать это своевременно. Однако многие все еще забывают проверить, подходят ли снятые шины для дальнейшего использования.

Почему это так важно?

Дело в том, что шины являются одной из наиболее важных систем безопасности автомобиля. Они несут ответственность за комфорт вождения и расход топлива. Поэтому важно своевременно их менять, особенно если дело касается грузового транспорта и спецтехники. А купить надежные грузовые шины вы можете здесь.

Шины также являются единственным элементом автомобиля, который связывает его с асфальтом, а поверхность контакта резиновых колес, например, размером 195/65 R15 с поверхностью асфальта примерно равна поверхности листа А4. Это очень мало. По этой причине вы должны стремиться к тому, чтобы контактная поверхность была оптимальной, то есть чтобы шины находились в идеальном состоянии. Хорошая возможность проверить их - сезонная смена.

Зачем и когда менять резину?

Движение на шинах, адаптированных к сезону года, является оптимальным решением с точки зрения безопасности. В теплые дни на горячем асфальте только летние шины обеспечат оптимальную производительность, короткий тормозной путь и правильное сцепление. Мягкая резиновая смесь зимних шин в летних условиях станет слишком гибкой, они быстрее изнашиваются и не гарантируют хорошего сцепления. Помните, что специалисты рекомендуют заменять зимние шины летними, когда среднесуточная температура превышает 7 градусов по Цельсию.

Контроль глубины протектора

Надо помнить, что сезонной замены резины недостаточно. Если комплекту уже несколько лет, то во время сезонной замены у вас есть возможность более внимательно изучить его состояние. Прежде всего, проверьте глубину протектора. Минимальная глубина протектора, разрешенная правилами, составляет 1,6 мм, но на практике это значение может быть опасным, поскольку оно значительно снижает сопротивление аквапланированию. Поэтому эксперты рекомендуют заменить шину на новую, если глубина протектора составляет менее 3 мм.

Не забудьте проверить глубину протектора в нескольких местах по окружности и на каждой шине отдельно. Может случиться так, что в результате неправильно установленной геометрии подвески или выравнивания колес она будет изнашиваться в разной степени.

Проверка боковины

Боковые стенки шин также чрезвычайно важны для безопасности вождения. Во время городских маневров они подвергаются повреждению в результате трения о бордюр или попадания в яму. Вы должны внимательно посмотреть на все повреждения боковины. К сожалению, любые выпуклости сигнализируют о необходимости немедленной замены - они могут угрожать взрывом шины во время внезапного маневра.

Неглубокие разрезы или небольшое отделение резинового фрагмента не должны беспокоить нас, а в случае сомнений следует проконсультироваться с вулканизатором.

Контроль возраста шин и старения резины

Важным аспектом безопасности резины также является ее возраст. Вы не должны передвигаться на шинах старше 10 лет, и на тех, которые покрыты сетью микротрещин, вызванных старением.

Дата производства шины всегда отмечена на ее боковине и записана в последовательности цифр, начинающихся с аббревиатуры DOT.