Один из наиболее сложных вопросов, которые необходимо решать при разработке проекта, состоит в том, чтобы определить круг препресс задач, которые вы можете выполнить самостоятельно. Появление все новых программных средств, расширяющих возможности пользователей в плане предпечатной обработки изданий, нередко создает у неискушенных людей ощущение того, что они могут полностью подготовить публикацию к печати, не выходя из офиса.

Однако не следует забывать о том, что каждый предпечатный процесс, который может быть выполнен в рамках настольной издательской системы, требует высокой квалификации персонала, больших затрат времени и самого современного оборудования. Именно поэтому, лучше обращаться к профессиональным полиграфистам компании HQ Print, которые предлагают качественную допечатную подготовку и последующую печать полиграфической продукции.

На принятие решений по этому вопросу могут в определенной степени повлиять ваши взаимоотношения с партнерами

  • Если вы доверяете только своим оценкам и готовы принять на себя всю ответственность за качество цветоделенных фотоформ, то вы можете выполнить препресс самостоятельно и передать готовые файлы для вывода публикации на пленку.
  • Если же вы хотите, чтобы ваши партнеры имели возможность своевременно вносить в публикацию изменения, продиктованные технологическими требованиями, договоритесь с ними о том, в каком виде вы будете предоставлять им необходимые файлы и материалы. Приобретение профессиональных программ для решения различных допечатных задач - еще не повод для благодушного настроения; важно научиться правильно пользоваться имеющимися у вас инструментами.

Если вы - новичок в издательском деле, то "HQ Print" рекомендует и предлагает вам поручить допечатную обработку квалифицированным специалистам. По мере приобретения опыта вы можете постепенно расширять круг самостоятельно выполняемых задач, не забывая при этом заранее планировать расходы на обучение и приобретение оборудования. Никогда не забывайте о том, что скупой платит дважды.

Сэкономив на предпечатной подготовке, вы затем можете потратить гораздо больше средств на исправление собственных ошибок.