Как явственно следует из названия, расширительные баки, как правило, устанавливаемые в системах автономного отопления, необходимы для того, чтобы принять избыточное количество теплоносителя, возникающее при его нагреве. Они бывают открытыми («атмосферными») и закрытыми («мембранными»). Необходимый объем для конкретной системы рассчитывается по специальной формуле, учитывающей, так называемый, «коэффициент теплового расширения».

Любые модели с гарантированным качеством и выгодным ценам можно приобрести вот здесь https://giga.in.ua/kotly-i-oborudovanie/rasshiritelnye-baki/ - в интернет-магазине. Его специалисты помогут сделать правильный выбор. Кликайте по ссылке.

Цвет имеет значение

В советские времена гидробаки имели примитивную конструкцию коробки и варились из металла, который оказывался под рукой. Сегодня они широко продаются и раскрашиваются в различные цвета, определяющие сферу применения. В нашем случае – они красные, а внутри находится толстая резиновая мембрана, призванная поддерживать в системе требуемое давление. В синих баках стоит груша из специальной пищевой резины, поэтому они предназначены для систем холодного водоснабжения. Внутри белых емкостей нет ничего. Они используются для хранения воды, как холодной, так и горячей.

С точки зрения практичности расширительные баки закрытого типа превосходят своих конкурентов, хотя, и стоят несколько дороже. Среди неоспариваемых конкурентных преимуществ выделяют следующие основные моменты:

- более простое размещение, подключение и отсутствие необходимости в дополнительном обслуживании, изоляции и контроле уровня теплоносителя

- незначительные потери тепла

- отсутствие воздуха в системе

- возможность использования при различных уровнях давления. Открытые емкости предназначены для систем низкого давления, в которых теплоноситель циркулирует самотеком

- отсутствие эксплуатационных расходов.

Подытоживая, можно уверенно сказать, что расширительные баки закрытого типа – это обязательные современные элементы автономных систем отопления. Они изготавливаются в рамках ГОСТ, что гарантирует безупречное качество, надежность и долговечность.