Приступая к процессу подбора шин для авто каждый водитель должен понимать, что колеса выступают ключевой составляющей любого транспортного средства. Грамотный и качественный подбор покрышек позволит не только выделить индивидуальность автомобиля, но и обеспечит безопасность и комфорт передвижения. Выбирая резину для своего автомобиля нужно помнить, что именно на покрышки приходится наибольшая нагрузка, поэтому не стоит экономить, необходимо останавливать выбор на проверенных и качественных вариантах.

Классификация автомобильных шин

В зависимости от применимости, автомобильную резину можно разделить на четыре типа: легковую, внедорожную, коммерческую и специальную.

Наиболее распространенной категорией являются легковые шины, которые обладают доступной стоимостью, высокими скоростными показателями, низкой шумностью и стабильными ходовыми показателями.

Внедорожная резина адаптирована к тяжелым и мощным автомобилям, которые часто используются за пределами асфальтовых покрытий. Характерной особенностью является агрессивный дизайн, глубокий протектор и усиленная каркасная часть.

Коммерческие покрышки предназначены для применения на автобусах и микроавтобусах. В качестве дизайна обычно используется простой, симметричный узор, который отличается хорошей грузоподъемностью и устойчивостью к износу.

Специализированные покрышки необходимы для мопедов, мотоциклов, грузового транспорта.

В зависимости от сезонности в продаже можно встретить летние, зимние и всесезонные модели. Летняя резина актуальная для использования при температуре окружающего воздуха выше +5 градусов. Среди отличительных особенностей можно отметить гладкий дизайн протекторной зоны, высокую износоустойчивость и достойные скоростные индексы. Зимние шины обладают мягким и эластичным протектором, который покрыт густой сеткой ламелей. Применение зимней резины обязательно при выпадении первого снега, ведь летние шины не смогут обеспечить необходимые тягово-сцепные свойства в холодную погоду. Всесезонные шины не рекомендуется выбирать, ведь они не подходят для нашего климата.

Особенности дизайна покрышек для авто

В зависимости от дизайна протекторной зоны можно выделить следующие рисунки:

  • направленный;

  • ненаправленный;

  • асимметричный.

Направленный узор часто используется на зимних моделях. Такие колеса способны обеспечивать высокую проходимость, хорошую скоростную динамику и эффективный отвод осадков за пределы транспортного средства. Среди недостатков можно отметить повышенный уровень шума во время движения.

Ненаправленный рисунок считается базовым, поэтому часто используется в качестве заводской комплектации и обладает умеренной ценой. Преимуществом является простота установки и сбалансированные свойства.

Асимметричный дизайн подразумевает наличие двух функциональных зон, где одна отвечает за сцепление с мокрыми покрытиями, а вторая – за движение по сухой дороге. Асимметричные модели выполняются из двух компаундов, что позволяет колесам быстро адаптироваться под меняющиеся дорожные условия.

В зависимости от рисунка протектора, название модели может включать в себя следующие обозначения: H/T, H/P, А/Т или M/T. Резина с маркировкой H/T или H/P считается шоссейной, отличается низким уровнем шумности, качественно отводит воду и грязь. Подходит для использования на асфальтовых покрытиях. Модели А/Т отличаются более агрессивным дизайном, который позволяет применять колеса в условиях бездорожья и разбитых дорог. Покрышки обладают усиленной конструкцией каркаса и достаточно шумны в использовании. Резина M/T считается грязевой и не подходит для движения по твердым покрытиям. Выбор M/T шин оптимален для передвижения по траве, грязи, песку и т.д.