Зима – это прекрасное время года, куча снега, весёлая детвора, праздники, новый год и т.д. Однако для водителей, зима и снег – это неочищенная дорога, гололед, обледеневшие стекла и ещё много других трудностей. Езда по сухой дороге и езда по снегу со льдом – это две кардинально разные вещи.

Именно зимой случается больше всего аварий в году, в которые попадают не только новички, но и опытные водители, которые имеют многолетний стаж управления автомобилем. Чтобы ваша езда зимой была безопасной, и чтобы вы смогли уберечь себя и свой автомобиль от ДТП, следует придерживаться нескольким основным правилам, так как вождение авто зимой – это опасно.

Если вы новичок и у вас нет опыта вождения автомобилем зимой, перед тем как выезжать на дороги общественного пользования, рекомендуем пройти экспресс курсы вождения в Киеве. Можно обратиться в автошколу «Карат», которая уже много лет успешно обучает будущих водителей.

Несколько советов, чтобы не попасть зимой в ДТП

  1. Плавный старт. Выезжая в город, не нужно резко стартовать, словно вы пилот формулы 1, иначе вас может просто занести в проезжающий мимо автомобиль.

  2. Езда в «натяг». Старайтесь ездить на маленьких оборотах, в пределах 1500-2500 оборотов в минуту. Так вы сможете более эффективно затормозить, а на сложных участках дороги, вы не будете буксовать.

  3. Пассивный стиль вождения. Старайтесь как можно меньше маневрировать в потоке, переезжать с одной полосы на другую, обгонять других участников движения. В гололёд руль нужно крутить поступательными движениями, а не одним махом, так меньше шансов, что вас занесет. Меньше используйте сцепление. При поворотах всегда нужно помнить о том, что автомобиль может занести, поэтому старайтесь входить в резкий поворот на максимально низкой скорости. Особенно это касается автомобилей, у которых задний привод. Не забывайте сначала включить правый или левый поворотник, а только потом вращать руль.

  4. Торможение. Правильное торможение – это то торможение, когда не срабатывает система abs. Не нужно резко нажимать на педаль тормоза, чтобы остановить авто. Наоборот, нажатие на тормоз должно быть плавным. В идеале, если вы двигаетесь на небольшой скорости, стараться тормозить за счёт двигателя. Если вы нажали на тормоз и начинаете чувствовать, что авто уходит в занос, отпустите педаль, двигатель постепенно будет тормозить авто. Если перед вами скользкий участок, постарайтесь использовать импульсивное торможение – многократно нажимайте и отпускайте тормоз. Зимой всегда должна быть включена передача, нейтральную передачу нужно включать только при остановке.

  5. Дистанция. Всегда нужно придерживаться дистанции, а зимой ее стоит увеличить. В любую секунду авто впереди, может начать резко тормозить или его может занести, в такие моменты вам нужно успеть оттормозиться, чтобы не въехать в него. Зимой тормозной путь автомобиля увеличивается почти вдвое, это нужно учитывать, когда вы движетесь в потоке машин и когда перед вами переход, на котором пешеход переходит дорогу.

  6. Исправность авто. Перед выездом сделайте самостоятельный осмотр машины. Возите с собой запасное колесо и дорожный набор. Если придётся что-то заменить в пути, стоит посмотреть инструкцию как это делать и потом следовать ей.

Что делать при ДТП

Если получилась такая ситуация, что вы попали в аварию, в которой никто не пострадал, кроме автомобилей, первым делом нужно вызвать гибдд. Приедет полиция, осмотрит участок дороги где произошло ДТП, оценит ущерб автомобилей, составит все необходимые протоколы. После чего примет решение кто виноват. После чего участники ДТП должны явится в суд, где каждая сторона сможет повторно высказать свою версию аварии, после чего суд уже будет решать кто виноват.

Виновник в течении 10 дней после суда может подать апелляционный иск и попробовать доказать, что он не виноват. Далее уже апелляционный суд будет решать, нужно править решение первого суда или нет.

Также, любой водитель может пожаловаться на не очищенную дорогу, тогда уже будет вовлечена как минимум администрация города.