Маленькие непоседы стараются охватить все возможные вариант развлечений. И чем больше, тем лучше. Порой даже родителям сложно уследить за развитием и новыми желаниями малыша. Как показывает практика, фактически у каждого ребенка в детстве есть велосипед, да и в основном все дети их любят.

Специалисты интернет-магазина БАЙКСТОРИ подчеркивают, что велосипед детский обязательно должен быть надежным, безопасным и удобным. Именно поэтому, вопросы о том, как выбрать такое изделие, на самом деле, не кажутся такими уж и простыми.

Широкое разнообразие всевозможных моделей среди современного рынка буквально способно вызвать ясную растерянность даже у тех родителей, которые сами не новички в сфере велоспорта и проехали не одну сотню километров на «железном коне».

Велосипед Formula Cream

Какие они: детские велосипеды?

Думая о том, чтобы выбрать для ребенка вело транспорт, надо знать, что все модели условно можно разделить на три группы возраста. Так, есть модели для деток:

  • До трех лет;
  • От трех до пяти лет;
  • От пяти до девяти лет.

Однако, в отдельную следующую группу можно отнести подростковые модели, рассчитанные для детей до пятнадцатилетнего возраста.

Какой велосипед выбрать для определенного возраста?

Главная задача велобайка для самого маленького малыша — познакомить его с основой вождения, научить держать равновесие и освоить управление рулем. Именно поэтому стоит выбирать прочную и устойчивую конструкцию. Цепь должна быть полностью закрыта кожухом, должны быть ремни безопасности и подножки, ножной тормоз. При этом, малыш наверняка оценит яркий дизайн, музыкальные панели, багажник или корзинку впереди.

Детям старше трех лет уже можно выбирать двухколесные модели, но со съемными, запасными задними колесами, которые научат балансировать и держать равновесие. Цепь тоже традиционно должна быть закрытой. Чтобы изделие было максимально безопасным, стоит выбирать велосипеды с заниженной рамой, ножными тормозами и металлическими крыльями. Колеса, как правило, будут 16 дюймов в диаметре.

Велосипед RoyalBaby Chipmunk EXPLORER

В изделиях для школьников младших классах уже бывает встроенный передний амортизатор, а также переключатель скоростей. Колеса тоже больше: до 24 дюймов. Наряду с ножным тормозом может устанавливаться и ручной.

Специалисты интернет-магазина BIKESTORY рекомендуют обращать внимание также на личные физические особенности каждого ребенка. Например, рост и вес. Когда малыш вертикально стоит над велосипедом, расстояние между рамой и промежностью должно быть не меньше 10 сантиметров: в случае падения это убережет от травмирования. Кроме того, ребенок должен легко дотягиваться до руля и педалей, при этом, в нижнем положении при педалировании, нога должна быть ровной.