В строительной технике можно найти различные типы гидравлических насосов, которые используются для работы отдельных систем. Встречается даже по несколько таких компонентов в одной машине. А приобрести надежные гидравлические насосы вы можете на сайте https://gidrapto.com.ua. Каковы различия между ними?

Насосы с постоянной производительностью

Обычно это шестеренные или лопастные насосы. Они отличаются своей простой конструкцией и несложным режимом работы. Чаще всего они используются в рабочих и управляющих системах, поэтому их можно использовать практически на любой строительной технике.

Насосы с постоянной производительностью не должны приводить в действие основные функции узлов - их также можно использовать для управления дополнительными функциями навесного оборудования, такими как: ковши / клещи, сверлильные головки, гидравлические пилы и т. д.

Особенностью этого типа насосов является то, что в системах управления они работают при более низком давлении - тогда используются малоэффективные шестеренные насосы.

Насосы с постоянным рабочим объемом также могут использоваться для привода вентиляторов системы охлаждения, привода тормозов и работы поворотного редуктора, а также для управления коробкой передач. Их использование очень широко, поэтому они очень популярны.

Насосы переменного рабочего объема

Среди них мы обнаруживаем, прежде всего, поршневые насосы, которые имеют гораздо более сложную конструкцию, чем шестеренные или лопастные. Они используются в рабочих системах и путевых приводах строительных машин.

Основным преимуществом насосов переменной производительности является очень широкий диапазон изменения производительности, что позволяет им работать с высоким давлением. Вы можете легко регулировать и контролировать поток гидравлического масла, создаваемого насосом, что, в свою очередь, обеспечивает отличную производительность узла и снижение эксплуатационных расходов машины.

Производители устанавливают собственные системы управления главным насосом и двигателем внутреннего сгорания для достижения максимальной эффективности и эргономики.

Благодаря этому насос регулирует свою эффективность в зависимости от требований системы - двигатель не так загружен, его срок службы увеличивается, расход топлива уменьшается. Все это означает, что поршневые насосы в настоящее время чаще всего используются в качестве основных в мобильных гидравлических системах.

Поршневые насосы также доступны в версиях с постоянной производительностью - такие компоненты используются для поддержки определенных функций в машине, например, привода вентилятора.

Насосы переменной производительности делятся на две подгруппы:

  • с замкнутым контуром;
  • открытой системы.

Насосы первой группы используются в силовых установках - они поддерживают функцию привода погрузчиков, бульдозеров, асфальтоукладчиков, буровых установок, дробилок или экскаваторов. В экскаваторах эти насосы также используются для вращения машин.

Насосы, работающие в открытых системах, в зависимости от конструкции машины могут приводить в движение гидравлические молоты.