Само название говорит за себя. Регулятор прямого действия является полной противоположностью прибору «до себя». Он работает с открытым клапаном и если отсутствует импульс давления, он спокойно дает протекать рабочей среде. Регулирует, поддерживает показатели рабочей среды на определенном участке. Это устройство и другую запорную и регулирующую арматуру вы можете приобрести, перейдя по ссылке.

Описание и конструкция

Оборудование функционирует по редукционному принципу. Поэтому он носит еще одно название - редукционный клапан. Конструктивное решение прибора простое. Здесь два узла: запорная арматура и управляющая термоголовка.

Аппарат включает:

  • регулирующий элемент седельного клапана с линейным перемещением штока;
  • измерительный элемент (поршень, мембрану, сильфон);
  • импульсную линию (встроенную в корпус или внешнюю);
  • задатчик (пружину с рычажно-грузовым либо пневмомеханизмом).

Принцип его работы заключается в следующем

Среда, проходящая через регулятор, воздействует усилием на мембрану либо поршень. В этот момент происходит сохранение или изменение сечения редуктора. Корпус управляющей области имеет термочувствительную деталь, которая меняет параметры под воздействием температуры.

Параметры давления перед редуктором можно изменить, если произойдет соответствующая настройка. Тип измерительной детали подразделяет все устройства прямого действия на пружинные и мембранные. Пружинные отличаются простой конструкцией и низкой ценой в отличие от мембранных.

Но мембранные обладают точностью поддержки уровня давления, они ремонтопригодны. Они хорошо себя зарекомендовали на:

  • тепловых пунктах;
  • в котельных;
  • в домовых узлах с вводом водопроводов.

Прибор служит ограничителем притока теплоносителей. Для того, чтобы контролировать изменение положения клапана установлена спиральная пружина, которая имеет соединение с регулировочной ручкой. С помощью такого элемента происходит увеличение или уменьшение степени прижатия пружины к теплочувствительной детали. Тем самым устанавливается температура срабатывания оборудования.

Основные преимущества

Устройство работает на снижение и поддержку оптимального уровня давления потока сред. Оно служит поддержкой изменения давления пропускной способности. Обладает компактностью, простотой в применении. У него высокая скорость срабатывания. Прибор удобен в эксплуатации.