Борьба с грызунами в частном доме, на даче, в подсобных помещениях, на складах требует терпения, аккуратности, времени и денежных затрат. Мыши, крысы, полевки не только вызывают неприятные эмоции. Массовое распространение грызунов в быту – это серьезная проблема, угрожающая здоровью, поскольку мелкие животные являются переносчиками возбудителей опасных заболеваний, например, лептоспироза, бешенства, иерсиниоза и других. Для борьбы с мышами и крысами используют ловушки и отпугиватели грызунов, имеющие доказанную эффективность.

Ловушка и отпугиватель: в чем отличия?

Для того, чтобы защитить свое жилье, склад или подсобное помещение от назойливых грызунов, можно использовать как ловушки, так и отпугиватели.

Как работают ловушки

Ловушки представляют собой приспособления, которые оснащаются приманкой, и позволяют заманить и обездвижить мелкое животное. Самый доступный в плане цены вариант – клеевая ловушка. Она приманивает грызуна и обездвиживает его. Клеевые ловушки подойдут для использования в помещениях для хранения продуктов питания (муки, круп). Для выраженного эффекта лучше использовать несколько таких ловушек.

Механические ловушки «крокодилы» (мыше- и крысоловки) с пружинным элементом можно оснастить пищевой приманкой. Как только грызун наступит на ловушку, ее механизм закроется и придавит вредителя. Как правило, пойманная мышь или крыса погибает от удушения. Также существуют электроловушки, которые уничтожают грызуна электрическим разрядом.

Для более гуманной борьбы с грызунами можно использовать большие крысоловки, визуально напоминающие клетки. Когда мышь или другой вредитель проникают в клетку, ее дверца надежно захлопывается. За счет этого грызун не может выбраться наружу, однако не погибает, если опустошить клетку в течение 2-3 суток.

Как работают отпугиватели

Отпугиватель не ловит, а лишь помогает отвадить грызунов. Отличным средством для защиты дома, склада, подсобного помещения считаются ультразвуковые отпугиватели. Приспособления генерируют высокочастотные ультразвуковые волны. Человеческое ухо их не улавливает, однако на мелких млекопитающих, насекомых и птиц ультразвук действует отпугивагиватель. Чтобы прибор работал эффективно, его нужно поставить вдали от мягких предметов, например, мешков с мукой, ковров, мягкой мебели.

Где купить средства для борьбы с грызунами

В каталоге интернет-магазина «Метелка» всегда найдутся те средства для борьбы с вредителями, которые максимально соответствуют вашему бюджету и запросам. Возможна доставка в любой город Украины!