Украинская столица активно развивается и не странно, что как жители Киева, так и инвесторы, заинтересованы в новых объектах инфраструктуры. Благодаря этому сегодня у местных и туристов есть возможность полюбоваться красотами не только новых достопримечательностей, но и других знаменитых мест, которые засияли красками после реконструкции.

Реконструированные и новые фонтаны

Недалеко от торгового центра Дивосвит, на Оболонской площади, в прошлом году был открыт новый зеленый сквер. Он был максимально благоустроен:

появились современные и удобные лавочки;
были проложены дорожки;
сквер дополнительно озеленили, при этом предусмотрев наличие автополива для газонов;
повсеместно оборудовали современное освещение.

Благодаря выполненной работе, фонтан радует подсвеченными струями воды и музыкой всех желающих, взрослых и детей.

Следует заметить, что этот фонтан — дополнительный плюс действующему Киевскому городскому голове Виталию Кличко. Его усилиями в порядок были приведены и многие другие фонтаны: на Майдане Независимости, в Наводницком парке, на Русановском канале. Были также построены и новые, в частности, у так называемого “стеклянного” моста и недалеко от скульптуры архистратига Михаила на Владимирской горке.

Парк “Наталка” — масштабная реконструкция на Оболони

Этот парк многие неспроста считают жемчужиной Оболони. Здесь обустроили дорожки для велосипедистов и пешеходов, установили видовые беседки, новые скамейки и многое другое. Здесь также есть пандусы для колясок, новые спортивные и детские игровые площадки, поле для игры в мини-футбол и другие инфраструктурные объекты и зоны для отдыха.

Всего в украинской столице планируется выполнить реконструкцию как минимум 10 парков в разных районах. Изначально объем работ оценили в 340 миллионов гривен.

Факторы, замедляющие развитие Киева

К сожалению, сегодня в городе активизировались недобросовестные строительные компании, которые хаотично застраивают столицу, не беря в учет интересы жителей. Это происходит по той причине, что Киевсовет так и не принял Детальный план территории, поданный на утверждение еще в 2018 году. Детальнее о возникшей ситуации можно узнать здесь.

Этот документ проходит общественное обсуждение, поэтому при его составлении учитываются точки зрения и пожелания киевлян. План представляет собой набор градостроительных норм, который четко обозначает для застройщиков, что они могут возводить и где именно. Более того, в документе указаны стандарты по наполнению района инфраструктурой.

Киевляне надеются, что Детальный план территории будет утвержден в ближайшее время, так как от этого документа зависит не только перечень новых инфраструктурных объектов, но и будущее украинской столицы в целом.