Многие из нас думают, как бы использовать свои деньги, чтобы они не просто лежали где-то под матрасом, а приносили прибыль. Существует множество вариантов для вклада. Так, можно вложить деньги в бизнес, поучаствовать на биржах и так далее.

Тем не менее, всё это сопровождается достаточно серьёзным риском, в особенности, если вы не обладаете необходимыми навыками и знаниями тонкостей биржевых торгов или грамотного инвестирования.

Преимущества депозитных вкладов

Но есть куда более надёжный вариант – это депозит. Вы просто кладёте определённую сумму в банк на определённый период времени. За это время вам начисляются проценты просто за то, что эти деньги там лежат. Впрочем, лежат они очень условно, банк использует их, к примеру, для выдачи кредитов. Используя калькулятор вкладов можно узнать, сколько именно вы получите денег за тот или иной период. Прежде чем принимать решение в пользу того или иного банка, вам стоит внимательно изучить ставки по депозитам, ознакомиться с договором, почитать отзывы в Интернете о том или ином учреждении, взвесить риски. Помните, что речь идет о ваших деньгах, которые могут если не пропасть, то, например, обесцениться по причине инфляции.

Предварительно следует выбрать надёжный банк

Конечно же, лучше, чтобы он был государственным или лидером среди коммерческих банков. Многие прогорели на депозитах из-за того, что выбрали первый попавшийся банк, который предложил очень выгодные условия.

Учтите, что слишком высокие проценты на депозиты должны вызвать у вас подозрение. Это означает, что данный банк имеет проблемы и может обанкротиться. Вместе с этим вы потеряете и свои деньги. Так что будьте внимательными при выборе.

Определившись с банком, выберите наиболее оптимальные условия, то есть программу депозита. Предложений сейчас достаточно много. Определите, какую сумму вы можете положить на депозит и при этом не забывайте, что в большинстве случаев вы не сможете забрать деньги до истечения срока, на которой вы вложили средства. Есть программы, которые предоставляют такую возможность. Приходите в банк и вам там обо всём подробно расскажут.