Со сдачей крови на анализ сталкивалось подавляющее большинство людей, причем уже в первые дни своей жизни. В частных лабораториях результаты анализов подробно расписываются и выдаются на руки пациенту. Но как получают все эти цифры и значения, указанные на бланке?

Работа сотрудника лаборатории

Работа лаборанта (медицинского технолога) требует осторожности и точности. Поскольку такая работа связана с потенциально опасными биологическими материалами, для лаборантов установлены строгие правила “дресс-кода”. Работник должен быть облачен в специальную защитную одежду, носить медицинскую маску и перчатки (приобрести можно здесь: https://sente-lab.com/), а также прорезиненный фартук и защитные очки. Во время работы недопустима спешка. Перед проведением анализа сотрудник проверяет содержимое пробирки на наличие сгустков или гемолиза (разрушения эритроцитов) - при их возникновении кровь придется сдавать заново. Результаты получают с помощью автоматического анализатора - прибора, определяющего концентрацию различных веществ в сыворотке крови и других биоматериалах.

Как работает биохимический анализатор?

Если говорить простыми словами, этот прибор вычисляет количество тех или иных частиц на единицу крови с помощью определения степени непрозрачности материала. Для этого биоматериал предварительно смешивается с нужным реагентом - веществом, обеспечивающим сохранность клеток крови. В основу их состава входят:

  • изотонический разбавитель - раствор, поддерживающий нужный объем и качество клеток крови
  • лизирующий раствор - состав, разрушающий эритроциты, но сохраняющий лейкоциты
  • промывающий/очищающий раствор - жидкости для поддержания чистоты оборудования, сильно влияющей на качество анализов

Современные анализаторы проводят все этапы теста в автоматическом режиме. Результаты анализы могут быть немедленно распечатаны или же выведены на экран монитора. Производительность некоторых моделей может составлять до 800 тестов в час! При этом вероятность ошибки при проведении анализа практически нулевая - человеческий фактор здесь не влияет на результат.