Люди ежедневно имеют дело с различными устройствами и технологиями. Они часто не понимают, как все это работает (или не работает) и сколько различных решений необходимо для выполнения, казалось бы, простых задач.

Из чего сделан пауэрбанк?

Аккумуляторные батареи - основа. Наиболее распространены 18650 ячеек, их количество, марка и емкость зависят от производителя. Конечно, здесь нет никаких правил, все больше и больше плоских павербанков с литий-ионными элементами, подобных тем, которые устанавливаются в телефонах и планшетах. У этого решения есть свои достоинства и недостатки. Плоские клетки способны накапливать больше энергии и лучше заполнять пустое пространство. С другой стороны, они намного дороже и менее безопасны. Внутри блока питания вы также найдете электронику, отвечающую за управление процессом зарядки аккумуляторов и устройства, подключенного к USB-порту. А шеринг повербанкoв позволяет арендовать такое устройство по выгодным ценам.

Процесс загрузки и разгрузки

Вопреки внешнему виду, самая сложная задача - это электроника. У большинства павербанков есть информация о напряжении 3,7 В и удельной емкости. Вот где возникает проблема, потому что заряжаемый телефон использует такое же напряжение, но для зарядки требуется 5 В, даже больше в случае различных технологий быстрой зарядки. Здесь помогает управляющая электроника, которая с помощью повышающего преобразователя увеличивает напряжение зарядки до стандарта USB 5V. С другой стороны, при зарядке пауэрбанка активируется понижающий преобразователь, который понижает напряжение примерно до 4,2 В. Обычно за все отвечает одна интегральная схема, называемая контроллером заряда.

Потери тепла, энергии и ограничения

К сожалению, преобразователи - не идеальные устройства. Во время работы выделяется огромное количество тепла, которое является не чем иным, как потраченной впустую энергией, исходящей от встроенных аккумуляторов. Именно проблемы с отводом тепла ограничивают эффективность энергобанка. Контроллер имеет защиту, которая заранее предотвращает превышение зарядного тока. Такая же защита отключает питание в случае короткого замыкания. В продаже легко найти модели без такой защиты. Достаточно момента невнимательности, чтобы увидеть дым, исходящий от интегральных схем. В таких случаях инвертор обычно подлежит только утилизации. Снизить напряжение при зарядке пауэрбанка немного проще, чтобы устройство не выделяло столько тепла.