Под давлением американского лобби в далеком 1989-м был подписан, так называемый, «Монреальский протокол», согласно которому в 2020-м году использование фреона R22 в климатической технике должно быть полностью прекращено. Мир переходит на R410A и только Китай не реагирует на «происки и бредни» заокеанского империализма, оставаясь верным заветам Мао Цзэдуна. Россия снизила объемы производства, ввела запрет на импорт, но полностью от этого газа не отказалась, поскольку с любых точек зрения он в разы лучше новоиспеченного конкурента.

В Украине заправка хладагентом R22 также является проблемой, поскольку с ним работают единичные компании. Сложность заключается в необходимости получения соответствующей лицензии, что хлопотно и недешево. Одной из немногих фирм, имеющей все необходимые разрешения, является «SV-SERVICE». Контакты найдете на корпоративном сайте. Чтобы попасть на него, кликните по ссылке.

Коротко о важном

Понятно, что запретный хладон никакой угрозы озоновому слою планеты не несет. Его главной проблемой является производство, размещенное в России и Китае. Конкурент в лице R410A выпускается в США. Идет борьба за рынки сбыта, в которой моральных критериев не существует.

Кстати заметить, кондиционеры на R22, несмотря на естественную утечку, могут эффективно функционировать при потере до 80% рабочего газа. Американская «хрень» отказывается работать уже при недостаче 30% первоначального объема.

Компания «SV-SERVICE», помимо всего прочего, осуществляет профессиональный монтаж климатического оборудования всех типов в любых местах. Имеются в виду жилища граждан, производственные объекты, офисы и так далее. Цены весьма привлекательны.

В любом случае установку кондиционеров следует поручать специалистам. Вряд ли кто-то захочет рискнуть собственным здоровьем и «повисеть снаружи» многоэтажного дома, чтобы пробить прикрутить кронштейн для установки техники. В распоряжении подрядчика для производства работ на высоте имеются необходимые подъемники, а также промышленные альпинисты. Плюс к этому, профессионалы работают быстро, точно и аккуратно.

Поскольку Украина дрейфует в сторону общеевропейских стандартов, то рано или поздно R22 должны запретить. Это серьезно ударит по рынку китайской техники, производители которой не собираются переходить на R410A. Хладоны, теоретически, не взаимозаменяемы, но только не для наших умельцев. Будьте бдительны.