Кровельная система любого сооружения должна быть оснащена водосточной системой («водосток»). Вода в больших объёмах стекающая с кровли собирается и отводится в определенное место при помощи водостоков. Это дает возможность сохранения элементов строения в целостности: отмостков, фасада, фундамента. Сегодня используются водостоки в 2 вариантах:

• пластиковые водосточные системы (ПВХ);

 

• металлические водосточные системы

 

Производителей обеих видов таких систем сегодня на рынке огромное количество, и соответственно видов непосредственно систем. Можно приобрести дорогостоящую водосточную систему уровня мирового бренда, но можно отдать предпочтение недорогому обычному водостоку в простейшей конструкции и не факт, что такое неравенство в цене может сказаться на эффективности работы водостока.

Металлический водосток хорошего качества должен иметь толщину от 0,6 мм, что гарантирует достаточную прочность и надежность при нагрузках от осадков, а особенно от накопившегося снега. Также должна быть должная степень оцинковки от 225 гр./м2. Это практически один уровень с металлочерепицей. Можно установить любой вид водостока, которых сегодня немало:

• водосточные системы из нержавеющей стали с покрытием из поливинилхлорида;

 

• водостоки из неокрашенной стали оцинкованной;

 

• медные водостоки, из алюминия,

 

• системы из ПВХ и цинк-титана.

 

Каждый из этих видов имеет свои формы труб, желоба, материал изготовления, параметры и особенности монтажа.

Пластиковый водосток сегодня наиболее востребован в малоэтажном строительстве, а в высотных зданиях чаще используются металлические оцинкованные водосточные системы. Пластиковый водосток более сложен в производстве и поэтому себестоимость достаточно высокая, что не по силам каждому предприятию. Он стоек к ультрафиолету и в составе имеет только безопасные химические составляющие. Это стало причиной преимуществ европейского товара над отечественным. Не всегда известность марки является гарантией высокого качества поэтому каждый покупатель «отталкивается» от своих предпочтений.