Стоит заранее подготовиться к отопительному сезону и задуматься о хранении запаса пиломатериалов. Механическая бензопила, ручная пила и различные типы топоров пригодятся при распиловке деревянных деталей. Узнайте, какой вариант стоит выбрать и как заготавливать дрова для камина. И цепная пила будет лучшим выбором.

В первую очередь позаботьтесь о своей рабочей станции

Многие недооценивают создание безопасного рабочего места при распиловке древесины, что является одной из основных и очень опасных ошибок. Обрезанные брусья, ветки или бревна необходимо неподвижно класть на твердую поверхность - например, на большой пень или доску. Не режьте их свободно лежащими на земле, так как это может привести к соскальзыванию или заеданию пильной цепи при контакте с почвой.

При распиливании более длинных балок стоит использовать эстакаду, которая обеспечит достаточную устойчивость древесины и снизит риск повреждения пилы во время работы. Конечно, не стоит забывать и об основной защитной одежде - перчатках, очках, рабочей обуви или верхней одежде с длинными рукавами.

Какую пилу выбрать для резки дерева?

Для обработки дров стоит вооружиться легкой и компактной бензопилой, которая будет настолько удобна и функциональна, что легко подойдет для этого вида несложных работ, и при этом не будет чрезмерно утомлять оператора.

Тип двигателя

Выбирая бензопилу, следует обращать внимание прежде всего на то, как она приводится в действие. Следует отметить, что бензопила, обычно оснащенная двухтактным двигателем, работающим на смеси бензина и масла, по-прежнему очень популярна. Как правило, они обеспечивают гораздо большую мощность, чем электрические, более универсальны и независимы от источника электроэнергии.

Бензиновые бензопилы также намного массивнее, долговечнее и устойчивее к перегрузкам и механическим повреждениям, что обеспечивает большую эффективность работы и возможность эффективно распиливать более твердую древесину. К недостаткам бензопил можно отнести, прежде всего, невысокую культуру работы, т.е. создание большого количества шума и выброс большого количества выхлопных газов в атмосферу.

Электрические цепные пилы намного легче и компактнее, что также может оказаться функциональным инструментом для эффективной резки дров. Их меньшие размеры и гораздо меньшее количество генерируемых децибел значительно повышают комфорт использования и позволяют оператору работать дольше и комфортнее.

Мощность пилы

Мощность бензопил может быть указана как в л.с. (лошадиные силы), так и в кВт (киловаттах). Для эффективной резки дров достаточно бензопилы мощностью около 2,5-5 л.с.

Длина

Длина направляющей шины особенно важна при распиловке длинных кусков дерева. Чем длиннее планка электропилы, тем большие куски дерева она может обрабатывать. Самые короткие направляющие имеют размер 30-40 см, и их должно хватить для эффективной заготовки дров.

Дополнительные функции

Среди функций бензопилы при заготовке дров пригодятся система, облегчающая запуск, натяжитель цепи или аварийный тормоз. В случае более продвинутых моделей вы также можете ожидать систему компенсации вибрации и систему очистки выхлопных газов.