теплоносители

При производстве систем отопления могут использоваться два варианта теплоносителей. В качестве первого выступает вода, в качестве второго - антифриз. Однако, учитывая особенности взаимодействия системы отопления с антифризом, можно сделать вывод, что это вещество вообще не обеспечивает должного выполнения возложенной на него функции. Специалисты рекомендуют использовать теплоноситель Тепро-П на основе пропиленгликоля.

Современные производители стараются избегать применения в тепловых котлах антифриза, уповая на то, что вода по-прежнему является лучшим вариантом.

Антифриз и безопасность

Среди существующих антифризов сегодня выделяют органическую низкозамерзающую жидкость, а также вещество с химическим составом, в основе которого содержится этиленгликоль.

Второй вариант считается удешевленным, но не всегда безопасным, поскольку этиленгликоль представляет угрозу для здоровья. Его токсичные испарения могут возникать, когда происходит утечка жидкости. Зачастую это возможно после отключения отопления, поскольку антифриз имеет свойство проникать даже через плотные соединения. При обнаружении протечки жидкости необходимо вовремя производить ремонт, поскольку, в противном случае, при контакте с горячей водой испарения могут спровоцировать отравление.

Неорганический вид низкозамерзающей жидкости может сильно нагреваться, при этом не исключено, что температура может превысить допустимое максимальное значение. Под воздействием высокого температурного режима начинается разложение этиленгликоля. Как результат, в котел попадают кислоты, которые способствуют развитию коррозии.

Когда температура антифриза доходит до точки кипения, он начинает пениться и возникают отложения на стенках оборудования. Это вредит также уплотнителям, поскольку вокруг них создаются затвердевшие пористые отложения, что в дальнейшем способствует протеканию жидкости.

Особенности работы систем отопления с различными теплоносителями

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что таким теплоносителем, как не органический антифриз лучше не пользоваться. Если отдавать предпочтение именно незамерзающей жидкости, то, в первую очередь, она должна быть органической, но это неоправданно дорого. Поэтому большинство производителей систем отопления отталкиваются непосредственно от воды, как оптимального теплоносителя.

Антифриз имеет свойство расширяться, соответственно, сам тепловой бак должен быть оборудован с учетом возможности расширения до 50%. Незамерзающая жидкость имеет вязкую консистенцию и совершенно иную температуру закипания. Чтобы увеличить теплоотдачу такого котла, необходимо чтобы тепловые радиаторы работали на 50% больше.