верховой торфТорф - уникальное природное ископаемое болотного происхождения. Его образование пластичными слоями происходит на протяжении тысячелетий в процессе разложения останков растительности и животных. Торф единственное ископаемое, имеющее полностью природный характер и состоящее из объемного комплекса минеральных микроэлементов, гуминовых кислот и прочих полезных веществ.

Свойства и особенности верхового торфа

Торф высоко ценится в аграрной промышленности, сельском хозяйстве и частными садоводами-огородниками. По типу добычи различают верховой, переходный и низинный торф. При ведении тепличного и парникового хозяйства, наиболее востребованный и практичный является верховой торф.

Фрезерный торф характеризуется высоким содержанием углерода и минеральных элементов. Такой торф наилучшим образом подходит для выращивания рассады благодаря способности эффективно впитывать и распределять влагу по поверхности и к корням. Удобрение верховым торфом значительно увеличивает показатель плотности и кислотности почвы. Многие проблемные растения и ягодные культуры нуждаются в кислой среде. Однако часть растений наоборот не может развиваться в условиях высокой кислотности. Для уравновешивания кислой среды проводится известкование.

Преимущества использования верхового торфа в теплицах и парниках

Повышенная кислотность верхового торфа главным образом способствует активному росту рассады в теплицах и парниках. Структура торфа достаточно воздухопроницаема, что позволяет корням правильно и быстро развиваться.

Характерными преимуществами использования верхового торфа являются:

  1. Природное происхождение без вредных химических добавок обеспечивает безопасный и экологичный рост рассады.

  2. Водопроницаемость и впитываемость равномерно распределяется по поверхности и постоянно подпитывает выращиваемую растительность.

  3. Воздухопроницаемость обеспечивает стабильный, крепкий рост и развитие корневой системы.

  4. Содержащиеся питательные микроэлементы длительное время подпитывают грунт и растительность.

  5. Мох-сфагнум в составе торфа обладает антибактериальными свойствами. Это исключает появление и развитие в почве вредных бактерий, насекомых, червей и сорняковых семян.

Применение верхового торфа

При всех положительных уникальных свойствах, следует размеренно и обдуманно применять верховой торф. Его свойства индивидуальны для разных типов растительности. Также много чего зависит от качества самого субстрата.

В данное время верховой торф купить в Украине не составит никаких проблем. Среди передовых предприятий по производству торфа отличился Житомирторф. Торфяная продукция высокого качества соответствует всем международным стандартам и подтверждена сертификатами. Также порадует широкий ассортимент и выбор удобной фасовки:

Верховой торф применяется во многих случаях и способен колоссально решать многие задачи:

  • структура торфа пригодна для впитывания большого объема воды, что полезно и выгодно во время засушливых сезонов;

  • устраняет сорняковые семена и истребляет вредоносных паразитов из почвы;

  • является ключевым компонентом для изготовления органических удобрений;

  • лучшим образом пригоден для обустройства теплиц и парников;

  • эффективно питает сухую, глинистую и скудную почву.