Рано или поздно, каждый владелец жилья сталкивается с необходимостью проведения ремонта на кухне. Этот процесс сопровождает несколько важных этапов. Первым из них является составление дизайн-проекта новой кухни

Помочь справиться с этой задачей может компания «Design City Мебель», которая специализируется на продаже разнообразной качественной мебели. Таким образом, обратившись за помощью в эту компанию, можно вызвать опытного замерщика, который рассчитает все необходимые параметры и поможет составить дизайн-проект новой кухни.

Соответственно, после ремонта можно будет заказать изготовление и доставку этой самой мебели. Ознакомиться с услугами компании «Design City Мебель» можно на сайте design-city-mebel.com.ua

Конечно, при желании это всё можно сделать и самостоятельно, главное, чтобы оно было.

Основные правила планировки

Кухня – это такая комната, которая очень сильно привязана к коммуникациям. Конечно, при желании можно многое изменить, однако, решаются далеко не все. Это накладывает определённые ограничения, а также создаёт определённые требования к планировке.

Какие же основные правила грамотной планировки?

  1. Правило треугольника. Тремя основными элемента современной кухни являются: холодильник, плита и мойка. Соответственно, их расположение существенно влияет эргономику помещения. Так, согласно данному правилу, эти элементы должны находиться в углах воображаемого треугольника.
  2. Дистанция между плитой и мойкой. Техника безопасности гласит, что эти два элемента должны находиться на определённом удалении друг от друга. Если быть точнее – более 60 см.
  3. Ширина прохода. Для правильной планировки, очень важно всё расставить так, чтобы человек мог свободно перемещаться по комнате. Здесь, за стандарт принято считать ширину в 1.2 метра, но не нужно забывать и про свои индивидуальные габариты.
  4. Расположение холодильника. По-хорошему, электроника не должна плотно прилегать к плите или мойке. Однако, если приходится выбирать, мойка является меньшим из зол.

Это базовые нюансы, которые необходимо учитывать при планировании дизайн-проекта новой кухни.