Еще каких-то 30 лет назад крыши домов перекрывали только шифером или стальным листом. Сегодня рынок строительных материалов предлагает огромное разнообразие вариантов кровли, среди которых бывает трудно сделать правильный выбор. Чтобы крыша была привлекательной, но в то же время функциональной и недорогой, придется потратить немало времени на изучение рынка. Предлагаем несколько советов по выбору кровельных материалов, которые помогут вам быстрее определиться. Производство кровельных материалов и комплектующих в Киеве с доставкой по Украине - компания "Консент-Буд".

Что учитывать при выборе кровли

Выбирая кровельный материал, эксперты рекомендуют обращать внимание на такие параметры:

  • Общая нагрузка на кровлю. Суммарная нагрузка состоит из собственного веса крыши (сюда также входит обрешетка, утеплитель, стропила и т.д.) и нормативного веса снежного покрова в вашем регионе.
  • Форма кровли. Архитектурное решение крыши создается на этапе проектирования дома. Исходя из формы и габаритов здания, подбирается конструкция покрытия. Каждый кровельный материал имеет свои особенности установки. К примеру, керамическая черепица укладывается под углом не менее 30 градусов.
  • Эксплуатационные параметры. Долговечность и огнестойкость покрытия подбираются в зависимости от назначения крыши и условий эксплуатации. К примеру, кровля для сарая и для дома будут иметь разные характеристики и ценовые параметры.

Для большинства потребителей решающими параметрами при выборе кровли являются цена, качество и внешний вид изделия. Конечная стоимость зависит от особенностей комплектации, толщины материала, вида защитного покрытия и эстетичной привлекательности материала. Для того, чтобы подобрать оптимальный вариант, определитесь с приоритетными для себя параметрами изделия.

Основные виды кровельных материалов

Среди большого количества вариантов кровли самыми популярными являются:

  1. Профнастил. Представляет собой профилированные листы оцинкованной стали. Такая форма делает их более жесткими и упрощает стыковку. Угол наклона – от 10 градусов. Преимущества материала: простота монтажа, долговечность и невысокая стоимость. Основной недостаток – низкий уровень шумоизоляции.
  2. Металлочерепица. Состоит из листов оцинкованной стали с полимерным покрытием. Имеет фактурное рифление, напоминающее керамическую черепицу. Укладывается под углом от 15 градусов. Плюсы: быстрота монтажа, легкость и прочность материала. Минус – высокий уровень шума во время дождя или града.
  3. Битумная черепица. Изготовляется из целлюлозы или стекловолокна, которые наносятся на плитку и окрашиваются в любой цвет. Это пластичный материал, с помощью которой можно создать крышу любой формы. Преимущества: пластичность, устойчивость к атмосферным воздействиям, коррозионная стойкость, бесшумность. Минусы: высокая горючесть, невозможность установки в зимний период.

Среди других популярных материалов можно выделить стальную, медную и алюминиевую фальцевую кровлю, битумный шифер, керамическую черепицу, цементно-песчаную черепицу. Все они имеют свои преимущества и недостатки. Для того, чтобы подобрать оптимальный вариант, определитесь тем, какие параметры изделия являются для вас приоритетными.