Ортопедические стельки используются для минимизации нагрузки на стопы, что позволяет предотвратить деформацию и снизить усталость в целом. Ноги, как известно, используются в качестве опоры тела при хождении и беге. Поэтому высокая нагрузка оказывается на стопы, используемые в качестве амортизаторов. Благодаря им снижается нагрузка на суставы и позвоночник. Постоянное использование некачественной обуви приводит к тому, что ноги быстрее устают, появляется их отечность.

Ортопедический салон Ortocomfort.ua предлагает большой выбор ортостелек, супинаторов и обуви для профилактики и лечения плоскостопия. Ортопедическая стелька визуально ничем не отличается от обычных изделий. Однако она обеспечивает правильное поддержание стоп в необходимом положении. В зависимости от ситуации, стельки могут применяться как терапевтическое или профилактическое средство.

Разновидности и особенности ортостелек

Какие бывают виды стелек:

  • Для ребенка. Используются для предотвращения плоскостопия и обеспечивают правильное формирование стоп детей. Благодаря своим особенностям могут применяться для лечения различных врожденных болезней. Качественные ортостельки обеспечивают равномерную нагрузку на опорно-двигательную систему.
  • Полустельки. От обычных ортопедических изделий отличаются формой, поэтому могут применяться и в открытой, и в закрытой обуви. Полустельки назначают в качестве профилактического инструмента для лечения плоскостопия и болезней стоп. Особенностью полустелек является обеспечение циркуляции воздуха.
  • Силиконовые. Обладают массажным эффектом и способствуют быстрой минимизации усталости. Силиконовые изделия подходят тем, у кого диагностировано плоскостопие или имеются пяточные шпоры.
  • Для спортивной обуви. Подойдут тем, кто много занимается спортом, ведет активный образ жизни. Такие стельки обеспечивают качественную поддержку ног и минимизируют усталость.
  • Для лечения плоскостопия. Предназначаются для поддержания сводов стоп в определенном положении. Эти стельки оснащаются супинаторами, которые позволяют скорректировать деформацию. Изделия, конструкция которых предусматривает эластичные амортизаторы, снижают нагрузку при ходьбе.

Специально для женщин, носящих обувь на каблуках, предназначен отдельный вид стелек. Их особенность состоит в том, что центральная часть оснащается эластичным супинатором. Такие стельки часто назначают при наличии натоптышей и мозолей.