Бетон - это искусственный камень, созданный путем схватывания и твердения бетонной смеси. Бетонная смесь, в свою очередь, представляет собой смесь:
а) заполнителя, как крупного (например, гравия), так и мелкого, подобранного в соответствии с соответствующими пропорциями;
б) цемент - вяжущее;
в) вода;
г) возможные минеральные добавки и химические примеси.

Заказать бетон в Запорожье с последующей доставкой можно в Интернет магазине «БУДСЕРВИС». Бетонная смесь только после укладки, схватывания и затвердевания станет композитной, то есть бетонной. В течение 4 недель бетон набирает прочность. Пока он не наберет 65% прочности, при условии, что не было утечек воды за ним необходимо ухаживать. Поэтому после заливки фундамента следует тщательно проверить целостность опалубки, поскольку даже через небольшие трещины может пойти часть воды, необходимой для гидратации.

При более серьезных повреждениях может возникнуть утечка раствора в большом количестве, что приведет к деформации бетонной конструкции. Если утечек не обнаружено, не следует трогать опалубку около 2-х часов, поскольку за это время происходит схватывания бетонного раствора. Следует оберегать опалубку от механического воздействия, и если есть вероятность осадков, необходимо накрыть ее полиэтиленовой пленкой.

Разделение бетонов.

Бетон можно классифицировать по-разному, но чаще всего учитывается его функция или кажущаяся плотность. С точки зрения функции различают:
а) конструкционные бетоны, то есть те, которые будут использоваться для возведения зданий с целью передачи нагрузок;
б) специальные бетоны или бетоны со специальными свойствами, такими как повышенная теплоизоляция, водостойкость или сопротивление истиранию.
Кажущаяся (объемная) плотность p - это отношение массы m образца высушенного материала к его объему V, рассчитанное с учетом пор: p = m / V [кг / м 3 ].
Поры - это свободные места в структуре материала. Кажущуюся плотность можно разделить на :
- тяжелый бетон с кажущейся плотностью p > 2600 кг / м 2 ;
- бетон нормальный с кажущейся плотностью p в диапазоне 2000-2600 кг / м 2 ;
- легкий бетон, кажущаяся плотность p<2000 кг / м 2 .

Прочность бетона.

Основной особенностью бетона как строительного материала является его прочность на сжатие, которая определяется классом бетона. Класс прочности бетона на сжатие определяется через 28 суток созревания бетонной смеси. Весь процесс проходит в строго определенных условиях на прокатных образцах высотой 30 см и диаметром 15 см или на образцах кубической формы с размером сторон 15 см.
Класс бетона записывается как CX / Y , где:
- X- прочность, достигнутая при испытании цилиндрических образцов, а
- Y- прочность, достигаемая при испытании кубических образцов.

Прочность бетона на сжатие зависит от многих факторов и параметров, включая:
а) количество и тип используемого цемента;
б) водоцементное соотношение [ц / в];
в) тип и параметры агрегата;
г) способ и время нагружения бетонного элемента.

Прочность бетона на разрыв во много раз ниже, чем на сжатие. Ориентировочно предполагается, что она будет в десять раз ниже. С целью повышения прочности бетонных элементов на разрыв применяют стальные вставки, чаще всего в виде арматурных стержней, тогда полученный материал называют железобетонным. Сталь принимает на себя растягивающие напряжения, а бетон - сжимающие напряжения.

Перевозка бетонных смесей.

Самое главное при транспортировке бетонной смеси - не допускать расслоения ее компонентов. Транспортировка небольших количеств по строительной площадке осуществляется в основном на тачках и вьетнамках. Для внешнего транспорта, т. е. того, в котором готовая смесь поступает с завода-производителя на строительную площадку, используются вагоны с вращающимися емкостями, так называемые «груши». В пределах строительной площадки бетонная смесь очень часто подается насосом с трубопроводом, благодаря чему можно относительно просто доставить ее на значительные расстояния.

Бетонные добавки.

Добавки в бетон, которые могут составлять до 20% от веса вяжущего, используемого при производстве бетона, позволяют изменять его свойства, например, повышать водостойкость. Химические добавки не должны превышать 5% от веса связующего. Добавки используются для улучшения свойств бетонной смеси, а также для затвердевших бетонов. Наиболее часто используются:

а) добавки, замедляющие - увеличивающие время схватывания;
б) ускоряющие добавки - сокращение времени схватывания;
в) герметизирующие добавки - предотвращающие капиллярный подъем воды;
г) воздухововлекающие добавки - повышающие морозостойкость;
д) добавки против замерзания - позволяющие укладывать смесь при отрицательных температурах;
е) инъекционные добавки - используются при ремонте бетонных конструкций;
ж) цветовые добавки - придающие цвет изготавливаемым элементам.