В области прокладки электрических кабелей применяются разные дополнительные аксессуары и элементы, которые позволяют улучшить свойства кабелей, а также защитить их от пагубных внешних воздействий. Гофра для кабеля применяется именно для этого.

Гофра – это пустотелая трубка ребристого вида, которая защищает электрические провода от возможных заломов, переломов в процессе эксплуатации. Гофра обладает рядом свойств, которые следует рассмотреть более детально.

Что такое гофра

Гофра для кабеля активно применяется в самых разных областях. Начиная от небольших частных помещений и заканчивая промышленными предприятиями. Гофра обладает ребристой структурой, которая защищает электрические провода от изгибов в процессе эксплуатации. Если провода в процессе использования будут переламываться, изгибаться, то рано или поздно случится перелом. Такое последствие чревато ситуацией, когда будет прервано обеспечение электрической энергией, случится возгорание и выйдут из строя электрические приборы. Естественно, что такой ситуации допускать нельзя. По этой причине применяют гофру для кабеля, которая также называется, как гофрированный шланг.

Гофра защищает электрические кабели от возможных переломов, изгибов и заломов. Это не позволяет кабелю переломаться и в конечном итоге порваться. Обеспечивает безопасность эксплуатации кабелей.

Гофра для кабеля также выполняет функцию по обеспечению герметичности конструкции. По этой причине гофру рекомендуется использовать вместе с проводами и кабелями, чтобы обеспечить полноценную защиту и недопуск критических ситуаций, аварийных моментов в процессе эксплуатации.

Свойства гофры

Гофра имеет ребристую поверхность. Отличается прочностью и гибкостью. Значение радиуса по кривизне равняется 3 диаметра – это дает возможность пользователям устанавливать трубки без применения особых и специальных приспособлений. Протягивать проволоку легко, так как имеется установленная в трубе зонд-протяжка. Толщина такого зонд составляет 0,08-0,09 см.

Гофры делятся на несколько видов и бывают следующих типов:

  • ПВХ или поливинилхлорида – наиболее популярный вариант в применении. Отличается прекрасными свойствами по базовым характеристикам. Подходит для использования в большинстве случаев на строительных площадках. Материал затухает самостоятельно, что также становится отличным показателем, когда надо обеспечить безопасность по горению. Позволяет не перекинуться огню на другие провода, стенки и конструкции;
  • ППР или полипропилена – такие гофры используются для защиты кабелей электрического типа, чтобы те не повредились от сильных механических воздействий. В том числе на кабели не повлияла пыль, грязь и влага. По этой причине такие гофры используются в местности и местах, где активно встречаются такие неблагоприятные внешние условия и возможно механическое воздействие. Отличаются повышенной прочностью во время прокладки в бетонные поверхности. Подходят для установки в цементные стяжки. Особенностью такой гофры также стало то, что для них не надо делать заземление. Гофры не подвержены коррозионным факторам. К тому же, наличие такого свойства полипропилена, как самостоятельно затухание, не дает распространиться огню по кабелям. Не поддерживает горение.