Талантливо исполненное музыкальное произведение проще всего испортить, используя при записи плохой микрофон. Чтобы этого не произошло, рекомендуем выбирать и покупать микрофон в магазине Tos.in.ua. А чтобы определиться с выбором было проще, расскажем о основных разновидностях микрофонов и их характеристиках.

Назначение микрофона

Основное назначение микрофона улавливание акустического сигнала и преобразование его в электрический сигнал. Улавливание звуковых колебаний осуществляется посредством мембраны, а потому от механической части устройства зависят такие характеристики микрофона как чувствительность, направленность, уровень шума, частотные и акустические характеристики.

В соответствии с назначением, различается несколько модификаций звукоулавливающих устройств, но для записи музыкальных фонограмм применяются студийные и сценические микрофоны. Еще одна разновидность устройств, которые могут потребоваться при обустройстве студии звукозаписи, это измерительные микрофоны – применяются для оценки качества работы звуковоспроизводящей аппаратуры.

Выбор оптимального устройства

Для качественной записи звука применяются динамические и электростатические микрофоны.

  • Электростатические микрофоны в продаже представлены устройствами конденсаторного типа. Несмотря на то, что технологии больше ста лет, именно эта категория микрофонов отличается наилучшим качеством записи звука, что обусловлено равномерностью амплитудно-частотных характеристик и высокой чувствительностью. Недостаток этих устройств – дороговизна и хрупкость конструкции. Микрофон этого типа требует бережного отношения и не подходит для эксплуатации и в полевых условиях. В качестве преобразователя звуковых колебаний в электричество применяется конденсатор с эластичной обкладкой, которая колеблется при воздействии звуковых колебаний.
  • Динамические микрофоны представлены ленточными и катушечными модификациями. Самым дешевым, но и самым неприхотливым является катушечный микрофон, работающий по принципу динамика, но наоборот. Более качественный звук обеспечивает ленточный микрофон, который повсеместно применяется в студиях звукозаписи.