В каждом деле, если он оно душе, хочется взять вершины. К примеру, это может быть работа, связанная с охраной различных объектов. Спрос на такого рода деятельность растет. Причина понятна: охранять требуется предприятия, офисы, банки, торговые точки. Это охрана бизнеса, а также жизней и безопасности работающих в нем сотрудников. Часто такой деятельностью занимаются целые охранные компании, например, https://bezpeka-ltd.com.

К тому же в ряде случаев работа охранником – возможный вариант найти работу, особенно если дела у предприятия, на котором вы пока работаете, идут все хуже и хуже. Дело это нехитрое, и для начала можно поработать без лицензии. А если точнее – без удостоверения частного охранника. Зато, поднабравшись необходимого опыта, можно подумать о получении удостоверения частного охранника, поскольку при наличии такого документа можно рассчитывать на значительно большую оплату труда.

Часто удостоверение частного охранника неправильно называют лицензией

Дело в том, что лицензия выдается только частному охранному предприятию - юридическому лицу. Получив удостоверение частного охранника, можно работать в такого рода организации на соответствующей должности. Если же удостоверения нет, на работу могут взять только в качестве стажера.

Частным охранникам присваивается четвертый, пятый и шестой разряды

При наличии удостоверения четвертого разряда при выполнении профессиональных обязанностей можно пользоваться только спецсредствами. Охранник пятого разряда обладает правом применять газовое оружие, электрошокеры и спецсредства. Охранник шестого разряда ко всему прочему имеет право использовать огнестрельное оружие.

Удостоверение частного охранника имеет определенный срок действия. Так, охранники четвертого и пятого разряда должны сдавать квалификационный экзамен каждые два года. Охранник шестого разряда сдает соответствующий экзамен ежегодно. Чтобы получить удостоверение, необходимо закончить курсы или иметь не менее трех лет стажа работы в органах МВД.

Казалось бы, человеку амбициозному нужно стремится получить удостоверение охранника шестого разряда. Но только в том случае, если данная квалификация востребована на рынке труда. Дело в том, что объектов, для охраны которых требуется охранники шестого разряда, значительно меньше, чем тех, которым достаточно четвертого. К тому же лучше оплачиваемые места охранников шестого разряда чаще всего уже заняты – конкуренция там выше.

Еще один аргумент - при сдаче квалификационного экзамена охраннику четвертого разряда задается гораздо меньше вопросов, а экзамен на шестой разряд приходится пересдавать ежегодно.

Охранник четвертого разряда востребован для охраны ночных клубов, торговых центров или ресторанов.