После приобретения земельного участка вы не можете строить здание так, «как видится», придётся исполнять градостроительные нормы и правила застройки, действующие на вашей территории.

Если у вас в кадастровом паспорте не проставлена разметка, то на участок необходимо нанять геодезиста. Он произведет все необходимые замеры и проконсультирует вас в плане целесообразности строительства. Каждый кусочек земли обладает своими природными особенностями. Они обязательно учитываются в инженерных расчетах перед строительством. После оформления бумаг, подтверждающих право собственности и разрешения на начало строительных и мероприятий, можно приступать к разработке проекта будущей постройки. Если же речь идет о промышленных проектах, реализацией которых занимается компания https://msbud.com/, то процедура оформления разрешений еще более сложная.

Получение разрешения: на что обратить внимание?

В плане индивидуального жилищного строительства стоит руководствоваться нормативным документом Градостроительного кодекса. Основная цель выданного ведомством разрешения заключается в подтверждении достоверности и соответствия плана строительства планировке территории. Помимо этого, документ дает право на проведение ремонтных работ и дальнейшей реконструкции постройки.

Чтобы получить разрешительный документ, нужно обратиться к органу самоуправления, который контролирует территорию, на которой находится участок земли. Эту информацию подтверждает Градостроительный кодекс. Для получения документа вы можете самостоятельно обратиться к ведомству или уполномочить на осуществление данных действий посредника. Важно обратить внимание на правильность и сбор полного пакета документов, которые от вас потребуют в ведомстве.

Как легализовать построенный дом?

Помимо самого строительства, для ввода в эксплуатацию вам понадобится пройти процедуру легализации постройки. Построить и узаконить строительство дома в Подмосковье необходимо для получения права собственности на него. В противном случае вы не сможете осуществлять никакие операции, связанные с данным объектом недвижимости. Легализация будет неосуществима, если вы построили дом на земле, не предназначенной для этого и предварительно не позаботились о получении разрешительных документов на строительство.

Построить и узаконить дом в Подмосковье с полным соблюдением процедуры удастся после того, как вы на руки получите Свидетельство о праве собственности. Для внесения постройки в реестр, нужно обратиться в БТИ или альтернативный орган по месту расположения объекта. Основой для регистрации является оформление технического паспорта постройки. Окончательное оформление документа осуществляется при наличии бумаг, удостоверяющих личность, техпаспорта, а также документов на право собственности по отношению к земельному участку.