Сегодня речь пойдет о том, как выбрать б/у ноутбук, чем следует руководствоваться при его выборе. Не каждому человеку по карману купить новый ноутбук и поэтому эта статья будет для вас актуальна как никогда.

Если вам очень нужен ноутбук, но поход в магазин вам не по карману, единственным решением в данном случае будет покупка б/у устройства. Почитав любую газету или просмотрев предложения на различных интернет-порталах, можно запросто найти ноутбук по приемлемой для вас цене. Но ни в коем случае нельзя забывать о том, что прежде чем платить деньги за товар, необходимо внимательно осмотреть его на наличие видимых механических повреждений, и не стоит сразу делать выводы осмотрев лишь представленные фотографии или видео. Вы сами должны попользоваться ноутбуком хотя-бы пять минут.

Если во время проверки вы не обнаружили никаких неисправность, можете смело расплачиваться за покупку. И всё же, покупая ноутбук помните что вы выбираете подержанное устройство, поэтому не стоит быть слишком уж придирчивым. Наличие мелких царапин и небольших потертостей, не должно стать преградой в покупке б/у ноутбука, ведь для поддержанного устройства это очень даже естественно. Тем более это может сыграть вам в плюс, потому что это поможет сбить цену если укажите на наличие этих недостатков. Но всё же некоторые, незначительные на вид дефекты, могут оказаться очень даже критичными. По этому, пожалуйста, будьте внимательны!

Каталог ноутбуков б/у с гарантией до 3-х лет в Украине: https://kompbu.com/

Процесс осмотра

Корпус

Ну а теперь перейдём непосредственно к более детальному описанию процесса осмотра б/у ноутбука. В данном деле не следует торопиться. Прежде чем включить ноутбук, внимательно осмотрите его корпус. Ничего страшного если вы заметите мелкие потертости или царапины, но вот наличие скол и микротрещин – это уже повод задуматься о целесообразности такой покупки. Наличие такого рода повреждений говорит вам о том, что ноутбук неоднократно падал или испытывал сильные удары, а это в свою очередь может сказаться на целостности внутреннего устройства ноутбука.

Затем включите ноутбук. Успешный запуск операционной системы это еще не повод для радости. Если в процессе осмотра корпуса ноутбука вы обнаружили микротрещину или скол попробуйте надавить в том месте. Если повреждена системная плата ноутбук может зависнуть или же вобще выключиться. Но даже без наличия микротрещин ноутбук может слегка погнуться в стороны. Из-за слабых контактов в матрице могут появиться бледные пятна или битые пиксели.

Каталог стоковых компьютеров б/у в Укриане с грарнтией до 3-х лет: https://kompbu.com/product-category/kompyutery-bu

Осмотр дисплея

Осмотр дисплея начните с проверки на наличие битых пикселей. Для этого включите абсолютно белую картинку, а затем запустите программу для проверки. Присутствие одного-двух несвязанных битых пикселей не критично. Даже на дисплеях новых магазинных ноутбуков они имеются. Кому то они могут показаться надоедливыми. Но это уже дело личного вкуса. Если же присутствует множество битых пикселей и расположены они на близком расстоянии друг от друга, в дальнейшем их станет только больше.

Проверить матрицу ноутбука нужно пошевелив крепление. Если она слишком расшатанная, то это серьезная проблема.

Клавиатура

Обязательно проверьте работоспособность клавиатуры, понажимав на все клавиши. Ведь её замена на ноутбуке дело очень дорогостоящее. При этом придется нести ваш ноутбук в сервисный центр.

Ну и под конец обязательно проверьте насколько нагрелся ноутбук как вверху так и под днищем. Сильный перегрев, как правило, причина плохо работающей вентиляции или скопления пыли внутри. А устранение этих проблем уже не обойдется без финансовых вложений.

Источник: интренте-магазин стоковой техники https://kompbu.com/