Собираясь на рыбалку, не забудьте оснастить себя всем необходимым для рыбной ловли. Вам нужны качественные снасти от известных производителей. Времена, когда к тяжелой бамбуковой палке привязывали леску, к счастью, давно минули. Сегодня любой интернет-магазин предлагает товары для рыбалки в таком огромном ассортименте, что бывает сложно определиться с тем, что именно вам может понадобиться. На красноперку можно выбрать оборудование попроще.

Ловить рыбу лучше всего на обычную поплавочную удочку, оснащать которую рекомендуется как можно тонкой леской и маленьким крючком, поскольку красноперка довольно пуглива. Если вы решили ловить на хлеб или тесто, нужно насаживать на крючок как можно мелкий шарик, слишком большого червя необходимо разорвать, поскольку рыба маленькая и ее трудно будет подсечь. Подсекать, кстати, нужно как можно раньше, так как довольно умело снимает насадку с крючка, и не сильно резкими рывками, рыбка имеет довольно нежные губки.

Красноперка – возможно самая красивая рыба, часто встречающаяся в наших регионах. Золотистая чешуя, оранжевые глаза, красные плавники доставляют немало радости рыбакам, несмотря на свой небольшой размер. Сама рыба очень похожая на плотву как внешне, так и своим поведением.

Красноперка не любит открытые места, а в водоемах с быстрым течениям ее можно и не искать

Излюбленными местами для обитания, являются глухие места с обязательно чистой водой, где присутствует обилие кувшинок, камыша и прочей растительности, в тени которой она может спрятаться. Мальки красноперки держатся стаями поближе к берегу, по мере возрастания все дальше выплывают к открытой воде.

Летом, среди дня, красноперка предпочитает держатся в верхних слоях воды, в остальное время, ее можно выловить на глубине около метра-полтора. Очень часто крупные особи этого вида, могут находятся под какой-нибудь свесившийся растительности, деревом или кустарником, там они поджидают слетевших в воду насекомых.

В общем, с местом для рыбалки определились, пора поговорить о приманке

В природе красноперка питается как растительностью, так и живыми организмами, разнообразными личинками и прочими насекомыми. Поэтому самой распространенной наживкой является красные черви, мотыль, опарыш, личинки стрекозы, подлесники, даже иногда ловят на обычных мух. Среди не живых прикормов красноперка отлично клюет на хлеб, тесто, перловку.