Рано или поздно, каждый офисный работник сталкивается с ситуацией, когда во время распечатки какого-то важного и срочно необходимого документа в принтере предательски заканчивается краска, и он на выходе выдаёт бледную распечатку.

В подобной ситуации возникает вопрос – что делать? Покупать новый картридж, или, попробовать заправить старый? Покупка нового картриджа для лазерного принтера удовольствие не из дешёвых, поскольку, зачастую, его стоимость колеблется в районе половины стоимости нового принтера. Поэтому, для многих фирм и организаций предпочтительным вариантом становится заправка картриджей в Киеве.

Как определить, что запас тонера подходит к концу?

Определить это очень просто, если на распечатанном документе присутствуют вертикальные белые полосы – это верный признак того, что тонер подходит к концу, и вскоре придётся принимать какое-то решение.

В ситуации, когда в распечатке полосы уже присутствуют, но, срочно необходимо распечатать несколько документов в хорошем качестве, можно прибегнуть к небольшому трюку – достать картридж из принтера и хорошенько его потрясти.

После хорошей встряски, качество печати заметно улучшится, однако, нужно хорошо понимать, что подобный трюк сработает всего несколько раз. Встряска – это не заправка, от неё порошка больше не станет.

Также, сегодня многие картриджи оснащены специальным чипом, который скрупулёзно подсчитывает общее количество расхода тонера во время печати, и когда его запас будет подходить к концу – принтер уведомит об этом хозяина должным образом.

В случае, если речь идет о лазерном принтере с подобным картриджем, следует иметь в виду, что после перезаправки, он по-прежнему будет уведомлять владельца о том, что он пуст. Чтобы избежать подобного назойливого уведомления, при перезаправке следует также позаботиться о том, чтобы счётчик был сброшен, или, заменён чип, если сброс по какой-либо причине невозможен.

Хороший мастер окажет подобную услугу без лишних напоминаний, однако, подобный нюанс всё равно стоит иметь в виду.

Можно ли заправить картридж самостоятельно?

Да, процедура его заправки по своей сути не сложная, её вполне возможно осуществить самостоятельно. Однако, для этого нужно понимать определённые нюансы, а также, быть готовому к тому, что с первого раза не получится сделать правильно всё, к тому же, неверные действия могут в итоге привести картридж в негодность. По этой причине, лучше обратится к соответствующему специалисту.

Процесс самостоятельной заправки выглядит следующим образом:

  1. Необходимо подобрать подходящий тонер для заправки. Тонеры разных производителей обладают различными физическими и химическими свойствами. Очень часто при самостоятельной заправке, люди попросту не обращают на данный нюанс внимания, покупая в магазине первый попавшийся тонер. Между тем, это очень сильно отражается на качестве печати, а также техническом состоянии принтера.
  2. Необходимо подготовить рабочее место, которое не жалко будет запачкать порошком. Также, необходимо воспользоваться хозяйственными перчатками, которые защитят руки от того же порошка.
  3. Необходимо подготовить картридж для заправки. У каждого картриджа имеется специальный резервуар, в который засыпается тонер. В нём необходимо проделать соответствующим образом отверстие, засыпать необходимое количество порошка из контейнера, после чего, закрыть заправочное отверстие с помощью заглушки или фольги.

На этом общий процесс заправки картриджа заканчивается. Если всё сделано правильно – после установки в принтер он начнёт печатать. Однако, возможен и такой вариант, что принтер попросту «не признает» подобный картридж.

В подобной ситуации потребует снимать блокировку с чипа.

Чтобы не иметь лишних хлопот, а иметь гарантию качественной заправки, лучше обратится в компанию в Fullcartridge. Опытные специалисты сделают заправку лазерного картриджа высококачественным тонером, что позволит ему выполнять свою функцию ещё длительное время.